На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выровнять потолок шпаклевкой

обработать потолок шпаклевкой

Проведение ремонта в собственном доме не всегда бывает таким сложным и трудоемким. Некоторые виды работ можно выполнить даже собственными руками, сэкономив при этом средства на вызове специалистов.

Выровнять потолок шпаклевкой — не самая простая задачка. Все «неудобства» связаны с расположением поверхности и ее состоянием (наличие трещин и ямок), ведь чем оно хуже, тем больше усилий придется приложить умельцу.

Заранее проверьте потолок строительным уровнем и отметьте для себя все неровные участки (углубления или выступы) и перепады. О них нужно позаботиться еще при нанесении первого слоя смеси.

Обработка поверхности потолка шпаклевкой включает в себя несколько этапов работы:

 

    1. Очистите рабочую поверхность от старого покрытия (побелка, краска, плитка, шпаклевка и пр.). При необходимости влажной тканью снимите остатки грязи и пыли и дайте потолку подсохнуть.

 

    1. Обработайте подготовленный потолок 1-2 слоями грунтовки глубокого проникновения при помощи валика или кисти.
      Большие углубления между бетонными плитами необходимо заранее очистить и заполнить монтажной пеной. После высыхания срежьте выступающие излишки пены и закройте их сеткой и шпаклевкой.

 

    1. Перед началом работ приготовьте строительную смесь из сухой смеси и воды (разводить в заданных пропорциях). Вам понадобится стартовая или черновая шпаклевка, а также финишная.

 

    1. Сначала обрабатывают участки с ямками и трещинами при помощи маленького шпателя и черновой шпаклевки. Крупные трещины и трещинки — паутинки дополнительно покрывают специальной сеткой.

Возьмите большой шпатель и им обработайте оставшуюся поверхность, уделяя должное внимание всем неровным местам. Наносите смесь ровным слоем и при необходимости удаляйте ее излишки.

  1. Первый слой шпаклевки должен полностью высохнуть, после чего его необходимо «поскрести» шпателем, чтобы удалить все наплывы. Затем наносят второй очень тонкий слой черновой шпаклевки и ждут ее высыхания.

По поверхности рекомендуется слегка пройтись наждачной бумагой, чтобы она стала шершавой. Остается только нанести финишную шпаклевку и отшлифовать потолок.

Если вы планируете дальнейшее оклеивание обоями, можно обойтись без второго слоя стартовой смеси, а сразу же обработать потолок финишной шпаклевкой.

Теперь ровный потолок готов к дальнейшей покраске или побелке.

Источник remont-etoprosot.ru

Картина дня

наверх