На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выровнять потолок гипсокартоном

выравнивание потолка гипсокартоном

Все небольшие неровности и погрешности на потолке можно легко исправить при помощи строительных смесей. А что делать с большими и явными дефектами? На их обработку смесью уйдет приличное количество материалов и времени, что некоторым семьям совершенно не по карману. В данном случае можно выровнять потолок гипсокартоном, а точнее «прикрыть» все дефекты навесным каркасом.

Предварительно с потолка удаляют старое покрытие (плитка, штукатурка и пр.), чтобы в будущем оно не осыпалось и не «напоминало о себе». Также необходимо сделать разметку для каркаса с учетом расположения всех светильников и определиться с его высотой. 

Для выравнивания потолка подобным способом вам понадобятся листы гипсокартона около 1 сантиметра толщиной, подвесы, металлические П – образные профили и шурупы, саморезы или дюбели.

Сначала к потолку прикрепляют подвесы, а затем направляющие профиля таким образом, чтобы они образовывали сетку с ячейками размерами около 60х60 сантиметров. Их стыки можно закреплять специальным профилем «крабом» или обычным соединительным. Главное крепить детали строго горизонтально, чтобы новый потолок не получился кривым.

На готовый каркас прикрепляют листы гипсокартона, стараясь не оставлять больших промежутков между вкрученными саморезами (не более двух сантиметров), чтобы материал не провисал. Причем от стены желательно отступить пару миллиметров, чтобы в подвесную конструкцию попадал воздух.

Выровнять потолок гипсокартоном достаточно проблематично, ведь материал достаточно массивный и тяжелый. Именно поэтому в работу желательно подключить еще одного помощника.

Стыки между листами заделайте строительной смесью и армирующей сеткой.
Благодаря такой технологии вы можете сделать из своего потолка не просто ровную поверхность, а необычную конструкцию с переходами любой формы.

Источник remont-etoprosto.ru

Картина дня

наверх