На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как установить люстру

монтаж люстры

Люстры в современных интерьерах уже не пользуются столь высокой популярностью по своим функциональным назначениям и их постепенно вытеснят современные аналоги. Теперь они служат исключительно как элементы декора и создают в доме необходимую атмосферу уюта. Но даже подвеской такого устройства чаще всего занимаются профессионалы, ведь это требует определенных навыков и умений.
Если у вас есть опыт в подобном деле, вы можете установить люстру самостоятельно.

Самый распространенный способ монтажа люстры связан с использованием специального подвесного крюка. В потолке высверливают отверстие, где при помощи анкерных систем закрепляют выбранный крюк. Его также необходимо изолировать несколькими слоями изоленты.
Заметьте, что устанавливают крюк именно в «настоящий» потолок, а не навесную гипсокартонную конструкцию или натяжную поверхность, так как они могут не выдержать веса люстры и деформироваться.

Также люстры можно крепить на планку, которая и будет держать все устройство. Для нее необходимо предварительно сделать разметку и приготовить крепежные элементы (саморезы, дюбели).

В дальнейшем все все провода, крепления и небольшие погрешности будут скрыты под защитным колпаком.

Для дальнейшего подключения всех проводов необходимо заранее отключить автоматический выключатель, который обычно располагается на лестничной площадке. Три провода (обязательно обесточенные)распределяют по своим местам в разные стороны: «нулевые» провода от люстры и потолка соединяют друг с другом, как и оставшиеся два фазных провода.

Осталось установить люстру на крюк и проверить ее в действии. Завершающим этапом будет установление декоративного защитного колпака. 

Картина дня

наверх