На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оцинкованный лист

 

Оцинкованный листЦинкование металла является самым эффективным способом предотвращения коррозии. В процессе цинкования на стальной лист наносят цинковый расплав, что помогает защитить металл от негативного воздействия погодных условий и ультрафиолетового излучения. Оцинкованный лист (или просто оцинковка) может длительное время храниться в самых разных климатических условиях на открытом пространстве. Этот вид стали относительно недорогой.

 

В соответствии с равномерностью толщины цинкового покрытия стальной оцинкованный лист может быть:

УР – с уменьшенной разнотолщинностью;
НР – с нормальной разнотолщинностью.

По назначению на группы оцинкованный лист подразделяют на следующие группы:

ОН – общего назначения; 
ХШ – для холодной штамповки; 
ХП – для холодного профилирования; 
ПК – под окраску (дрессированная).

Оцинкованную сталь группы ХШ по способности к вытяжке подразделяют на категории:

Н – нормальной вытяжки;
Г – глубокой вытяжки;
ВГ – весьма глубокой вытяжки.

Оцинковка по согласованию с потребителем может быть изготовлена:

МТ – без узора кристаллизации;
КР – с узором кристаллизации.

Основные технические требования оцинкованного листа:

Поверхность листа оцинкованного должна быть чистой и со сплошным покрытием.

- Нарушения целостности оцинкованного покрытия (растрескивание на мелких наплывах) не допускается.

- Оцинкованный лист с необрезной кромкой не должен обладать рваниной кромок и глубиной, которая превышает предельные отклонения по ширине.

- На оцинкованных листах групп ОН, ХП, ХШ допускаются мелкие наслоения (наплывы, натеки), неравномерная кристаллизация цинка и крупинки, местная шероховатость покрытия, следы от перегибов полос и регулирующих роликов, легкие царапины и потертости, которые не нарушают целостности цинкового покрытия, матовые и светлые пятна.

- На оцинкованных листах группы ПК допускается дорожка (след) от мелких деформированных наплывов, местной шероховатости покрытия и крупинок, темные точки, следы от перегибов полосы, легкие потертости и царапины, которые не нарушают целостность цинкового покрытия.

Сортамент оцинкованного листа

Размеры оцинкованных листов 1000мм-2000мм;
Толщина проката оцинкованного листа 0,5мм-1,2мм;
Ширина рулона оцинкованного листа – до 1250мм.

Из оцинкованных листов методом холодной штамповки изготавливают профилированный лист, применяемый строительной сфере в качестве кровельного и стенового материала, а так же для изготовления трехслойных панелей и подвесных потолков. Сталь оцинкованная широко используется автомобилестроении, строительной индустрии, в производстве вентиляционных шахт, ЖКХ и т.д.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх