На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ковролин

 

КовролинКовролин – рулонный материал, изготавливаемый из синтетических волокон или шерстяных нитей. Ковролин бывает искусственным и натуральным. При изготовление ковролина применяются основные виды синтетических волокон – полипропилен (олефин), полисемид (нейлон), полиэстер и полиакрил. Хочется отметить, что по качеству покрытия из нейлона доминируют по сравнению с другими синтетическими покрытиями. Ковролины из нейлона хорошо держат ворс, долго не выцветают, мягкие на ощупь и имеют срок службы 10 – 15 лет. Нейлону чуть уступает полиэстеру и акрилу. Полиэстер более жесткий на ощупь, менее долговечен (5 – 8 лет).

Популярны ковролины сделанные из современных материалов, таких как суприм и терклон (полипропиленовые волокна), прошедшие для повышения износостойкости термическую и химическую обработку. По внешнему виду такой ковролин почти не отличить от шерстяных натуральных покрытий. Средний срок службы таких ковролинов 5 – 8 лет. Наиболее распространенными из натуральных материалов считаются смесовые (10%-30% шерсти), либо полностью из шерстяных волокон. К достоинству таких ковролинов можно отнести низкую воспламеняемость и влагопроницаемость, отличную упругость, простоту в уборке. К недостаткам высокую стоимость и низкую износоустойчивость.

Виды ковролина

По способу изготовления ковролин подразделяется на иглопробивной, тафтинговый (иглопрошивной) и тканевый. Самым прочным и дорогим считается тканевый ковролин. Основой такого ковролина служит джут (в виде сетки).

Основную часть синтетических ковролинов производят тафтинговым способом. В основу, иглой, вкалывается нить и затем скрепляется клеевым составом. Безворсовый ковролин создают иглопробивным способом. Поверхностью он напоминает фетр или валенок. К достоинствам такого ковролина можно отнести прочность и сравнительно невысокую стоимость.

Ковролины бывают петлевые (с неразрезанной петлей) и ворсовые (с разрезанной петлей). Оба вида относятся к тафтинговым покрытиям. Петлевые ковролины имеют высокую износоустойчивость за счет жесткого основания и жесткой поверхности. Разделяются они на два вида: одноуровневые и многоуровневые (петли разной высоты). Ворсовый ковролин подразделяется на коротковорсовый (длина ворса 2 – 3 мм), средневорсовый (3 – 5мм), высоковорсовый (более 5 мм).

В зависимости от назначения помещения целесообразно применять тот или иной вид ковролина.

Источник gvoadem.ru

Картина дня

наверх