На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Керамика

 

КерамикаКерамика (в переводе с греческого языка «глина») представляет собой изделия, созданные из неорганических и неметаллических материалов, а также их смеси с минеральными добавками. Керамические изделия изготавливают при воздействии высоких температур с последующим охлаждением.

Сырье, используемое для создания керамических масс, подразделяют на непластичное и пластичное (каолины, глины). При добавлении в массу кварца и шамота уменьшается усадка изделий и вероятность их растрескивания в период формования. Буру и свинцовый сурик используют в качестве стеклообразователей.

До недавнего времени под керамикой подразумевали прошедшую обжиг глину. Однако в современном понимании этого термина его значение расширяется до включения всех неметаллических и неорганических материалов. Материалы керамические могут обладать частично прозрачной либо прозрачной структурой, могут походить из стекла.

Самую раннюю керамику использовали как посуду из глины либо ее смеси с иными материалами. В настоящее же время керамику применяют в качестве индустриального материала (приборостроение, авиационная промышленность, машиностроение и др.), строительного, художественного материала, в науке, медицине, полупроводниковой индустрии.

Виды керамики

В соответствии со строением керамику подразделяют на: тонкую (черепок мелкозернистый или стекловидный) и грубую (крупнозернистый черепок). К тонкой керамике относят фарфор, фаянс, полуфарфор, майолику. К грубой керамике относят гончарную керамику.

- У фарфора черепок плотный спекшийся белого либо голубоватого цвета, с низким водопоглощением (около 0,2%), в тонких слоях иногда просвечивает. При постукивании издается высокий мелодичный звук. Сырьем для изготовления фарфора служит песок, полевой шпат, каолин, другие добавки.

- У фаянса черепок обладает пористостью 9%-12%, белого цвета с желтоватым оттенком. В связи с высокой пористостью материала готовые изделия покрывают бесцветной глазурью с невысокой термостойкостью. Сырьем для изготовления фаянса служат беложгущиеся глины, в которые добавляют мел и кварцевый песок.

- Полуфарфор по своим свойствам находится между фаянсом и фарфором. Черепок у него белый, уровень водопоглощения составляет 3%-5%. Полуфарфор используют в производстве посуды.

- У майолики черепок пористый, уровень водопоглощения составляет до 15%. Изделия из майолики обладают гладкой поверхностью, блеском, малой толщиной стенок, их покрывают цветными глазурями. Сырьем для изготовления майолики служат красножгущиеся и беложгущиеся глины, кварцевый песок, плавни, мел.

- У гончарной керамики черепок имеет большую пористость, уровень поглощения составляет 18%. Цвет черепка красно-коричневый. Изделия из гончарной керамики часто покрывают бесцветными глазурями, расписывают глиняными цветными красками (ангобами).

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх