На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надувная мебель и возможности ее применения

Новые возможности в дизайне и функциональном использовании жилой площади появились с применением в быту надувной мебели. И в самом деле, её легко убрать, освободив место, например, для приёма гостей или для детских игр. Надувная мебель легко транспортируется. Вам не надо беспокоиться о том, что она поцарапается. Некоторые виды надувной мебели многофункциональны. Немаловажное значение имеет и санитария: нет условий для существования различных паразитов. Наконец, такая мебель значительно дешевле традиционной.

надувной диван-трансформер

Надувные матрацы

Это наиболее простой предмет из рассматриваемого ряда. Что может быть проще матраца? Только половик (кстати, если придёт такая идея, стоит лишь выпустить воздух из матраса – вот и половичок). Надувные матрацы бывают различной ширины: односпальные, полутора- и двуспальные, а также различной длины. По конструкции, надувные матрацы преимущественно бывают однокамерные, более габаритные – двухкамерные.

Сфера применения надувных матрацев довольно широка: это может быть и дополнительное спальное место в квартире, основное – в дачном домике, его можно взять в поход, на пляж, в конце концов, на нём можно даже плавать.

Надувные кровати

В целом, очень часто разница между надувным матрацем и кроватью не велика. Как правило, надувные кровати бывают двухуровневыми. Нижняя часть выполняет функции основания. Простейшая кровать – это два надувных матраца, соединённых мощной застёжкой, типа «молния».

Кровать-трансформер может быть преобразована в диван, кресло, матрас, или простой лежак, что достигается путём надувания отдельных камер (секций).

По размерам надувные кровати бывают шириной от 75 до 100 сантиметров
 односпальные, 130-150 сантиметров – полуторные, от 250 сантиметров двуспальные.

По способу надувания воздухом кровати (как впрочем, и другие ниже приводимые виды надувной мебели) выпускаются с внешним насосом, типа
«лягушка», с встроенным электронасосом, работающим от розетки, с внутренним аккумуляторным насосом. 

Возможности применения надувных кроватей те же, что и матрацев. Кроме того, они дают очень полезный ортопедический эффект: принимают форму тела, что благотворно влияет на позвоночник. Так что, в некоторых случаях врачи рекомендуют применять надувную мебель.

надувной диван

Надувные диваны

Следующая ступень «эволюции» надувных кроватей. В принципе, диван надувной отличается от кровати конструкцией камер (секций). Перефразируя эпизод из известного кинофильма, можно сказать, что  «лёгким включением насоса кровать превращается …».

Возможности применения дивана-трансформера также разнообразны: просто  диван; супружеское ложе со спинкой и «без»; спальное место для ребенка; шезлонг для двоих.

Надувные кресла

Собственно говоря, надувное кресло можно рассматривать как модификацию дивана. По форме надувные кресла бывают: модерн, ретро, классика и многие другие. Некоторые из них выполняются с полужёсткими каркасами подлокотников и снабжаются встроенными гофрированными подстаканниками. Существуют модели с дополнительной балластной камерой под спинкой, которая заполняется водой, чтобы не сдуло ветром. Есть надувные кресла с дополнительными воздушными камерами по бокам для устойчивости на воде, а также пляжные кресла-матрасы – в сложенном виде кресло, в разложенном  лежак.

Сфера применения обширна: от дома до офиса, от прогулочной яхты до бассейна.

Надувные ванны-джакузи

Современная технология изготовления мягких водонепроницаемых материалов позволяет изготовлять надувные бассейны. Так вот для«домашнего» пользования сконструированы надувные ванны. Основание (тот же надувной матрас) с бортиками, воздушные форсунки и насос с цифровым управлением – и вся недолга. Вместимость такой ванны до четырёх человек. Использовать можно и в доме и на открытом воздухе.

Уход за надувной мебелью

При всех привлекательных качествах надувной мебели нужно соблюдать некоторые несложные правила по уходу за ней. Прежде всего, нельзя использовать для её надувания автомобильные насосы, компрессоры и другие агрегаты, создающие высокое давление. Лучше всего контролировать степень упругости просто рукой. Как только вы почувствуете, что отдыхать будет комфортно, прекратите надувание – иначе швы могут разойтись. Не рекомендуется также и слишком низкое давление в камерах, его можно использовать в ортопедических целях или, если предмет длительное время находится под солнцем.

Не рекомендуется надувать мебель слишком горячим воздухом, например, используя фен. Сдувать также следует постепенно, только слегка нажимая рукой. Тем не менее, надо полностью выпустить воздух, особенно перед длительным хранением. Мыть надувную мебель надо мыльным раствором, избегая применения химических чистящих веществ.

Прежде чем отправить надувную мебель на длительное хранение, её следует полностью сдуть и просушить. Не рекомендуется хранить надувную мебель при низких температурах – это может привести к повреждению оболочки. Лучше всего это делать при комнатной температуре.

При соблюдении этих несложных правил, ваша мебель будет служить долго.
Источник diy.ru

Картина дня

наверх