На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Керамзит

 

КерамзитКерамзитом называют пористый легкий строительный материал, который получают путем обжига легкоплавких глин, содержащих 6%-12% оксида железа, 2%-3% щелочных оксидов и около 3% органических примесей. Если в глине недостаточное содержание органических примесей, то в нее дополнительно вводят торфяную крошку, угольную пыль и другие материалы.

Керамзит является сравнительно недорогим материалом. Кроме того, что он легкий, он еще и прочный, долговечный, экологически чистый, не восприимчив к температурным колебаниям и к влаге. Керамзит также не поддается воздействиям плесени, грибков и различных агрессивных веществ.

В зависимости от того, в каком режиме была обработана глина, получают керамзит с различным объемным весом (насыпной плотностью) – от 200 до 400кг/м2 и выше. Керамзит является инертным материалом, его качество определяется размерами зерен и объемным насыпным весом. Существует керамзитовый гравий, керамзитовый щебень, керамзитовый песок.

Керамзитовый гравий различают по размеру зерен, прочности и плотности. Размер зерен в керамзитовом гравии составляет от 5мм до 40мм, если зерна имеют размер менее 5мм, то это уже керамзитовый песок.

В соответствии с насыпной плотностью керамзитовый гравий подразделяют на марки от 250 до 600. Для конструктивных высокомарочных легких бетонов используют гравий М800 и 1000 с прочностью при сжатии около 4МПа.

Обжиг глины для производства керамзита производят в металлических барабанах-печах, диаметр которых составляет 5м, а длина – до 70м. Барабаны-печи устанавливают под небольшим углом, в верхнюю часть засыпают глиняные гранулы. Гранулы под воздействием силы тяжести скатываются в нижнюю часть печи, где расположена форсунка для сжигания топлива. Гранулы находятся в печи примерно 45 минут. Часто применяют двухбарабанные печи, в которых барабаны отделены порогом и при этом они вращаются с разными скоростями. За рубежом применяют и трехбарабанные печи, в которых можно использовать менее качественное сырье. При этом полученный керамзит по качеству ничем не отличается от отечественного.

Применение керамзита

Применение керамзитаРазличные разновидности керамзита широко используются в разных строительных работах. Он активно используется в производстве легких бетонов, в сельском хозяйстве и гидропонике. Керамзит является отличным экологически чистым утеплителем, поэтому он считается лучшим для теплоизоляции. В зависимости от того, какую обработку прошел керамзит, он может обладать различным уровнем теплоизоляции. Небольшой слой этого материала под полом значительно увеличивает показатели теплоизоляции.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх