На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ткани для интерьера

 

Ткани для интерьераБлагодаря применению новых технологий появилось множество материалов с совершенно новыми эффектами. Специальные пропитки делают ткани несминаемыми, пылеотталкивающими, не выгорающими, негорючими, не пропускающими ультрафиолет. Все это стимулирует дизайнеров максимально использовать ткани в интерьерах.

Ткани, используемые на сегодняшний день при оформлении интерьеров, являются материалами из натуральных, искусственных, синтетических волокон.

Натуральные ткани являются наиболее престижными, хоть и довольно дорогими. К таким тканям относятся лен, шелк, хлопок, шерсть. Они производятся как однотонными, так и украшенными орнаментом, аппликацией, вышивкой, стразами и т.д. Все таким же популярным остается и экологический стиль, для которого применяют естественные материалы без каких-либо дополнительных покрытий и окраски.

Ткани для спальниОбычно натуральные ткани все же содержат небольшие добавки синтетических волокон, которые служат для улучшения свойств природных материалов. Например, благодаря им, хлопковое полотно становится влагостойким и пылеотталкивающим. При этом вино либо кофе не оставляет на ткани несмываемых пятен, а яркие краски способны сохранять свои сочные тона даже под прямыми солнечными лучами. Рис.2Ткани

К тканям из искусственных волокон относят ацетат или вискозу. Для этих тканей сырьем служит древесная целлюлоза. 

Синтетические тканиСинтетические ткани тоже активно применяются для оформления интерьеров. К таким тканям относятся: полиэстр, полипропилен, полиакрил, полиамид. Это могут быть жатые материалы, интерьерные материалы с металлической основой, с рисунком, вытравленным кислотой и т.д. Синтетические ткани обрабатываются специальными составами, предохраняющими их от выгорания, придающими им повышенную светонепроницаемость и пылеотталкивающие свойства.

Свойства ткани определяет и область ее применения. Так, к примеру, предназначенные для декорирования стен ткани должны обладать хорошей эластичностью. Обычно в этих целях применяют хлопковые ткани, смесь хлопка с льном, вискозой, полиэстровой нитью, шерстью. Ткани же для мебели в большинстве случаев для придания им влагостойкости специально обрабатывают. И мебельные ткани, и ткани для стен должны быть устойчивыми к загрязнению. Для этого их обрабатывают защитными составами на основе кремниевой и фтор- органики, что позволяет чистить подобные ткани два раза в год пылесосом и один раз в два года обрабатывать в режиме «сухой» чистки органическим растворителем либо с использованием «пенной» технологии.

 

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх