На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ткани для окон (шторы)

 

Ткани для оконКлассически окна оформляют двумя видами полотен – плотным глухим полотном (портьерная ткань, тафта) и расположенным за ним прозрачным полотном (вуаль, газ, тюль). Для выполнения подобной композиции на окнах подходят ткани, которые дополняют друг друга по фактуре, цвету и рисунку. Такие комбинации есть в ассортименте практически каждого производителя.

Как правило, коллекция каждой фабрики включает в себя кроме вполне традиционных видов тканей еще и ткани авангардных направлений. Выпускаются даже точные копии интерьерных шелковых тканей, украшенные узорами прошедших веков. Подобным тканям специально придают эффект состаренной материи.

В разделе авангардных направлений производят ткани с эффектом потертости, помятости, искусственными пятнами, с заплатками, настроченными лоскутками, «прожженными» отверстиями и т.п.

Гофрированная штораОчень эффектно на окнах смотрятся гофрированные ткани с фиксированными жесткими складками либо с неправильными мягкими.

В качестве дани техногенной моде также разработаны материалы, имитирующие металлическую сетку, фольгу, полиэтиленовою пленку, ткани-хамелеоны. При этом в состав ткани действительно могут входить тончайшие пластиковые вкрапления либо металлические нити. Подобные ткани, для придания им нужной формы, можно комкать и сминать. 

На рынке тканей для окон можно также увидеть очень необычные ткани с прорезями. Если в традиционных шторах солнечный свет проникает в наш дом сквозь кружево тюля, то при использовании прорезных тканей лучи солнца проходят через прорезанные лазером в органзе, фетре, шелке отверстия. Такие прорези могут быть в форме ромбов, кругов, квадратов, с рваными краями и любой произвольной формы. 

Шторы с рисункамиПрисутствуют на рынке и портьерные ткани, рисунок на которых вытравлен при помощи кислоты, материалы, украшенные блестками, бисером, стеклярусом, вышивкой.

Крайне необычным вариантом ткани для оформления окон является светящаяся материя, представляющая собой вуаль с флуоресцентными фигурками, закрепленными на пластиковых гибких лентах. В темноте создается впечатление, что в комнате летают светлячки.

Нередко бывает, что ткань сама по себе настолько хороша, что нет необходимости в создании сложных композиций и применении дополнительных ухищрений в драпировке. Однако для того, чтобы создать законченный образ окна необходимо также использовать различные крепежные аксессуары: карнизы, подхваты, клипсы, фурнитуру в виде шнуров, кистей и т.п.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх