На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очень маленькая и слишком узкая кухня цвета капуччино

Наконец завершили ремонт на кухне.

Учитывая сильно маленькие размеры кухни, возможно, мое решение кому-нибудь еще может пригодиться. Со стандартным решением - угловая кухня, на моей кухне было бы не протиснуться.

Размер помещения 1,8 м на 3 м. От этих 1,8м минус еще 10см на стояки отопления и газа. Таких узких кухонь я, наверное, нигде больше не видела.

Пожелания максимальные – холодильник – топать в коридор за колбасой или кружкой молока я категорически была не согласна. Духовка, плита не самая мизерная (кому-то 2 конфорки хватает, как показала практика, трехконфорочная плита впритык – сковородка с котлетами, кастрюля с макаронами и кашка для бабушки). А в последнюю минуту возникла идея фикс – посудомойка, чему я несказанно радуюсь последние полгода. И обеденный стол на трех человек, т.к. завтраки и ужины на разложенном диване среди подушек я уже видеть не могла.

Вот как это получилось в плане.

Планировка узкой кухни

Аргументы в пользу получившейся планировки.
- По длинной стене столешница должна быть узкой, иначе не протиснуться между мойкой и сидящим за столом человеком.
- Плиту на длинную стену не перенести. Регионгаз сказал - максимальная длинна шланга 2,5м. И в любом случае плита это 60 см столешница, см первый пункт.
- Плиту впритык с холодильником ставить не хотелось. Даже не столько из-за требования по инструкции толи 10, толи 15 см. Он у нас полгода стоял рядом с плитой, вроде никаких последствий. На многих проектах видела между холодильником и плитой установленную бутылочницу 15см. Но отмывать белый  холодильник от жирных брызг сильно утомительно. Не отмывать – выглядит жутко уже через пару недель.
- Во всех салонах мне пытались отрисовать угловую кухню с плитой впритык к холодильнику. При этом получается мертвый угол (в котором, например, у моей свекрови стоит комбайн, который используется раз в полгода). Всякие волшебные механизмы с выезжающими полками из углового шкафа рассчитаны на глубину шкафа 60см. В меньшее они просто не лезут (занималась этим вопросом очень подробно). См. выше мне нужна была узкая столешница по длинной стене. И таким угловым столом, в который складывается редко используемое барахло, чтобы достать оное нужно вытащить все из стола, было решено пожертвовать.

В результате получили две рабочие поверхности и на моей малюсенькой  кухне готовить могут сразу два человека.
Итак, приглашаю.

Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Кстати по левой стене единственная на всю кухню розетка. Мои дифирамбы проектировщикам и строителям. Розетка на стене противоположной от плиты и мойки.

 

Кухонную мебель набирали из готовых модулей (фабрика «Любимый дом»). Во-первых, у них нашла модули глубиной 47 см., что требовалось для зауженной столешницы. Кстати в салонах мне тоже говорили, что стандартная глубина 60 см, и модули с меньшей глубиной или дороже выйдут (почему?) или на месте при сборке пилить лишнее (ответы дизайнеров разных фирм). Кухню на заказ мне насчитывали в разных местах от 90 до 120 тыс. руб.  Из готовых модулей получилось 44 тыс. с доставкой и сборкой.

Должна сказать, что в цвет фасадов влюбилась сразу, хотя сначала смотрела совсем другой гарнитур, и увидела случайно только одну дверцу среди образцов – капуччино.

Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Над мойкой шкафы в два ряда под самый потолок - нижний шкаф двойной (высота 72см), верхний одинарыный (36см).
Несмотря на заказ готовых модулей планировалось внести некоторые корректировки своими ручками. А именно стандартная ширина модуля под духовой шкаф 60 см. Я собиралась просто отпилить его до ширины в 45 см для узкой духовки. Дверца нижнего ящика – хендмейд. Дверцу шкафа под мойку шириной 60 см просто невозможно распахнуть полностью в моей кухне. Были взяты две тумбы шириной по 30 см и собраны как одна тумба с двумя дверцами. Все это я собиралась проделать самостоятельно, благо лобзик в руках держать умею. Но сборщик мебели, когда услышал мои измышления, за совершенно символическую доплату забрал модули на производство, где панельки идеально отпилили на станке, а не на коленке лобзиком, и привезли мне на следующий день в собранном виде. Таким образом, получилась «кухня на заказ».

 

Компактная посудомойка поставлена просто вместо двух ящиков. Остался лишним фасад от большого ящика. Пойдет на дверцу навесного шкафа, который повешу над холодильником для редко используемых кастрюль.

Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Единственное на что я разорилась - подъемный механизм для сушилки.
Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
И смеситель сдвоенный с фильтром. А вот здесь еще сантехнический лючок.
Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
 
Отдельная песня - выдвижная мусорка-карго. Платить от 5 и до бесконечности тысяч за мусорное ведро мне в страшном сне не могло присниться.  Есть какие-то ограничения в мозгу. Если я за 8 тыс. купила новый телевизор, то как эти же деньги стоит металлический каркас с парой винтиков и роликов для мусорного ведра? Итак, может быть не идеально блестит, но функционал то что требовалось и ценник 400 рублей – две роликовые направляющие, обычное мусорное ведро, обрезки ДСП от упаковки мебельных фасадов. Намучилась только с присадкой фасада по месту.
Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни

На закуску несколько слов о самом ремонте.
Похвала современным отделочным материалам. Все ломать, ровнять стены и пол, штукатурить абсолютно не хотелось. Поэтому была вынесена вся старая отделка – 3 слоя линолеума, пластиковые стеновые панели зелененького цвета, пенополистирольные потолочные панели, частично отбита старая плитка в районе плиты. Получены кривые стены - местами выровнены даже не штукатуркой, а ремонтной смесью, относительно ровная бетонная панелька на полу, на одной стенке обои поклеены прямо на старый кафель, часть плитки осталась за холодильником, все равно не видно.
На пол положена кварц-виниловая плитка с самоклеющимся краем. Уложила все за один вечер. Очень приятная поверхность получилась.

Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Штукатурить потолок не было никаких моральных сил. Да и по опыту ремонта в маминой квартире, сколько раз штукатурили ее потолок и я, и нанятая бригада, и жэковские тетеньки, где были трещины, они все равно проявляются. Потолок отделали фактурной штукатуркой, прям мазочками шпателем, получилось очень живенько и необычно. Декоративное покрытие дешевое – Текс. Два слоя белой краски полностью перекрыли желтые следы от клея для потолочных плит и старую краску, которую не удалось отскоблить.
Маленькая узкая кухня, планировка узкой кухни
Единственную родную розетку на кухне я уже показывала. Штробить стены в панельном доме под новую проводку на кухню без выселения домочадцев я не рискнула. Тем более, что штукатурки на стенах практически нет. Под обоями сразу бетонная плита. Две новые линии проводки наружные, спрятаны под плинтусами и над кухонными шкафами.

 

Ну и самая наверное приятная цифра - бюджет ремонта 163тыс.руб. Из чего 47 тыс. техника (успела до подорожания), 62 тыс. весь кухонный гарнитур (со столешницей, мойкой, смесителем, всеми довставленными полочками, сушками, держателями для бокалов), 11 тыс. замена радиатора и установка газового счетчика (единственыне работы, которые выполнили приглашенные мастера), оставшиеся 43 тыс. материалы, инструмент. Силы, время и потраченные нервы на споры с мужем какие обои, кафель и ... т.д. покупать не посчитала :),

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх