На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Укрывистость

 


Укрывистость красокУкрывистостью называют способность пигмента либо пигментированного лакокрасочного материала делать невидимым цвет поверхности, на которую он был нанесен, либо при нанесении на черно-белые поверхности снижать между белыми и черными участками контрастность поверхности вплоть до полнейшего стирания разницы между ними по светлоте.

По российским стандартам укрывистость выражают в количестве грамм пигментированного материала, которое требуется для укрытия одного квадратного метра поверхности. В европейских странах укрывистость принято выражать в кг/м2.

Укрывистость может быть определена и визуально, и инструментально – определяется коэффициент отражения или координата цвета посредством спектрофотометра (прибор для измерения цвета). Чтобы укрывистость определить визуально, лакокрасочный материал равномерно наносят на стеклянные бесцветные прозрачные тонкие пластинки, которые накладывают на непрозрачные обложки. Подложка, как правило, обладает видом шахматной доски. Материал наносят до момента исчезновения границ между белыми и черными участками подложки.

Осуществляя инструментальное определение укрывистости, используют белую и черную подложки или же наносят материал аппликатором на черно-белый лист.

Укрытой поверхность считается укрытой, когда коэффициент контрастности (т.е. отношение коэффициента отражения покрытий над подложкой черной к коэффициенту отражения покрытия над подложкой белой) превышает 0,98.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх