На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Линолеум

 

ЛинолеумЛинолеум  - рулонный полимерный материал для отделки полов. Впервые производство по изготовлению линолеума запущено было в Великобритании в 1864 году. Первоначально его получали из растительных масел (тунгового, подсолнечного, льняного), пробковой муки и др. на джутовой (тканевой) основе — глифталевый линолеум. Наибольшее распространение с 50-х гг. получил поливинилхлоридный линолеум. Такое замещение произошло в результате дефицита сырья (растительного масла) необходимое для изготовления глифталевого линолеума. 

Виды линолеума

Линолеум в зависимости от основного связующего сырья подразделяется на глифталевый (алкидный), поливинилхлоридный, резиновый (релин) и коллоксилиновый (нитролинолеум). Он может быть на упрочняющей (пергаминовой, тканевой) и безосновный (однослойный и многослойный)  или теплозвукоизоляционной основе. Также линолеум может  выпускаться как одноцветным так и многоцветным (узорчатый, крапчатый, мраморовидный). 

Характеристики линолеума

Линолеум производят в виде рулонов, имеющих длину от 6 до 20 м, ширину до 1,5-4 м при толщине от 1,5 до 4 мм.  Наклеивается с помощью полимерных клеев и мастик на выровненное основание. Полы из линолеума обладают значительной износостойкостью, нетрудоёмки в укладке, гигиеничны, бесшумны, просты в уходе, имеют хороший внешний вид.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх