На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марка кирпича

 

Марка кирпичаМарка кирпича показывает степень прочности кирпича, то есть какую нагрузку в килограммах на сантиметр квадратный он способен выдержать. Отечественная промышленность выпускает кирпич следующих марок: 300, 200, 250, 175, 150, а также 125, 100, 75.

Что показывает марка кирпича и как определить, какой марки кирпич следует использовать?

Если прочностью называют способность какого-либо материала противостоять деформациям и напряжениям, не разрушаясь при этом, то показателем этой прочности является именно марка материала. Марку обозначают буквой «М» с цифрой. Где цифра показывает, какие нагрузки на один квадратный сантиметр способен выдержать кирпич. К примеру, марка 200 (М200) говорит о том, что кирпич с такой маркой гарантировано выдержит нагрузку в 200 кг/см2. Наиболее часто в продаже встречается кирпич марок 175, 150, а также 125, 100. Для того, чтобы возвести многоэтажный дом следует использовать кирпич с маркой не ниже М150. Если же речь идет о строительстве 2-х либо 3-х этажного коттеджа, то вполне подойдет и кирпич М100.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх