На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марка цемента

 

Определение марки цементаМарка цемента представляет собой показатель прочности изделия из цемента на сжатие и изгиб.

Цементы классифицируют в соответствии с маркой и количеством добавок. Марку цемента обозначают посредством буквенных символов М либо ПЦ. К примеру, цемент с маркировкой М400 говорит о том, что цемент четырехсотой марки способен выдерживать на один сантиметр кубический давление в четыреста килограмм.

Количественный состав добавок обозначают буквенным символом Д плюс процентное содержание добавок. К примеру, Д10 говорит о том, что данный цемент содержит 10% добавок. Добавки воздействуют на прочностные характеристики цемента и на его пластичность.

Так же выпускаются разновидности цемента, которые обладают специфическими свойствами. Этот цемент маркируют посредством определенной аббревиатуры:
СС – цемент сульфатостойкий, 
ПЛ – цемент пластифицированный, 
Н – цемент нормированный (изготовлен на основе клинкера с нормированным составом),
Б – цемент быстротвердеющий.

Назначения и сфера применения определенных марок цемента

Цемент М400 ДО.
Данный вид цемента применяют для изготовления сборных железобетонных и бетонных конструкций с использованием термовлажностной обработки. Также его применяют для создания железобетонных и бетонных надземных, подводных и подземных сооружений, которые подвергаются воздействию минерализованных и пресных вод. Цемент данной марки отлично зарекомендовал себя при изготовлении строительных и бетонных растворов.

Цемент М400 Д20.
Данный вид цемента используют в жилищном, сельскохозяйственном, промышленном строительстве для изготовления фундаментов, сборного железобетона, плит перекрытий, балок, стеновых панелей и т.д. Для цемента этой марки характерны хорошая морозостойкость и водостойкость.

Цемент М500 Д0.
Данный вид цемента используют при изготовлении железобетонных и бетонных конструкций в промышленном строительстве, где к сооружениям предъявляются высокие требования по долговечности, морозостойкости и водостойкости. Цемент такой марки, благодаря начальной высокой прочности бетонов, отлично подходит для осуществления аварийных ремонтных, а также восстановительных работ.

Цемент М500 Д20.
Данный вид цемента используют в жилищном, сельскохозяйственном и промышленном строительстве для изготовления балок, сборного железобетона, плит перекрытий, фундаментов и т.д. Также его с успехом применяют для производства строительных и бетонных растворов, используемых в кладочных, штукатурных и иных ремонтно-строительных работах. Для цемента этой марки характерны морозостойкость, водостойкость, по сравнению с обыкновенным портландцементом – пониженная стойкость к коррозионным воздействиям.

Цемент быстротвердеющий. 
Данный вид цемента характеризуется активным увеличением прочности на начальном этапе твердения. Его используют, как правило, для производства сборных железобетонных изделий и конструкций. Повышенная прочность механическая быстротвердеющего цемента на раннем этапе твердения объясняется соответствующим минералогическим составом, тонкостью помола цемента, дозировкой состава и микроструктурой клинкера.

Цемент пластифицированный. 
Данный вид цемента отличается повышенным уровнем пластичности, а также морозостойкости бетонной и растворной смеси. Чтобы получить цемент пластифицированный, при осуществлении помола клинкера цемента вводят гидрофильную пластифицирующую поверхностно-активную добавку в количестве 0,3%-0,15% от массы цемента. Как правило, применяют остаточный продукт переработки щелока сульфитного на кормовых дрожжах – сульфитно-спиртовая барда (ССБ).

Цемент сульфатостойкий, портландцемент сульфатостойкий. 
В сравнении с обыкновенным портландцементом, сульфатостойкий имеет меньшее тепловыделение, повышенную стойкость к воздействию минерализованных вод, которые содержат сульфаты, высокую морозостойкость, замедленную интенсивность твердения. Данный вид цемента получают посредством тонкого измельчения клинкера с нормированным минералогическим составом. Его используют для производства железобетонных и бетонных конструкций гидротехнических и иных сооружений, которые подвергаются воздействию агрессивных сульфатных сред (к примеру, морской воды). Особенно они актуальны в условиях попеременного увлажнения, чередующихся оттаиванием и замерзанием.

Цемент, изготовленный на основе клинкера с нормированным составом.
Этот вид цемента применяют для создания бетонных аэродромных и дорожных покрытий, железобетонных безнапорных и напорных труб, железобетонных мостовых конструкций, шпал, стоек опор линий высоковольтных электропередач, освещения, и др. При изготовлении подобных сооружений используют цемент, производимый на основе клинкера с нормированным составом, в котором содержание алюмината трехкальциевого (СЗА) составляет не больше 8% от массы.

По согласованию с заказчиком, при изготовлении вышеперечисленных изделий следует применять один из следующих видов цемента:
- для всех изделий ПЦ500-Д0-Н, ПЦ400-Д0-Н;
- для шпал, опор, труб, мостовых конструкций (вне зависимости от вида добавки) ПЦ500-Д5-Н;
- для напорных труб цемент из предыдущих групп по эффективности отпаривания (в соответствии с приложением А ГОСТ 10178-85);
- для бетона аэродромных и дорожных покрытий (при использовании гранулированного шлака в качестве добавки не больше 15%) ПЦ500-Д20-Н, ПЦ400-Д20-Н;

Для бетонных аэродромных и дорожных покрытий момент начала схватывания портландцемента должен наступать не раньше 2 часов, портландцемента для труб – не раньше 2часов 15 минут от момента затворения цемента. При согласовании заказчика с изготовителем возможны и другие сроки схватывания.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх