На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шкаф-купе

 

Шкаф-купе устройтсвоШкаф-купе представляет собой встроенный в нишу либо пристенный шкаф, оснащенный раздвижными дверями.

Устройство

Шкаф-купе обладает достаточно простым принципом устройства. Его конструкция состоит из дна, задней стенки и каркаса, по которому легко и бесшумно передвигаются сдвижные двери-панели. Но просто это только теоретически. На практике же существует огромное множество разных видов шкафов-купе, которые могут отличаться типами каркасов, фасадов, раздвижных дверей и т.д. Обобщая, можно все модели отнести к двум главным типам: модели полноразмерные и встроенные.

Шкафы-купе полноразмерные – это целиком укомплектованный объект, который может быть перемещен в пространстве. Такой шкаф обладает всеми элементами каркаса: дном, крышкой, боковинами. Подобные шкафы из-за присутствия всех элементов каркаса несколько дороже встроенных. За счет присутствия задней стенки, которая удерживает каркас от искривления и прогибов, такие шкафы фиксировать к стене нет необходимости.

Шкафы-купе встроенные. Такие шкафы, в отличие от полноразмерных, в пространстве перемещать нельзя, поскольку они являются «вписанными» в интерьер. Во встроенных шкафах вместо дна, крыши и боковых панелей могут быть использованы потолок, пол и стены комнаты – их всегда крепят к стенам и зачастую встраивают в ниши.

Надо заметить, что шкаф-купе, лишенный дна, является очень популярным типом конструкции, который применяют в случаях, когда конструкция шкафа располагается на полу, покрытием которого является ламинат, плитка, паркет либо стяжка. При это не только экономятся средства, но и получают более привлекательную конструкцию из-за удлинения дверей шкафа.

Двери шкафов-купе

Наиболее важным элементом являются его двери, которые сразу привлекают к себе внимание. У каждой двери есть рама, за счет которой держится полотно и передвигается по направляющим. Как правило, раму выполняют из металлического профиля (алюминиевого либо стального). Из этого же материала выполняют также направляющие для механизма раздвижного. На каждую дверь крепится такой механизм с колесиками, катающимися по направляющим. Существует (навесная) верхняя и опорная (нижняя) система скольжения. При использовании навесной системы раздвижные системы соединяются в верхней части двери. При использовании опорной системы на нижние колесики (ездят по пазам) приходится основная нагрузка.

Фасад дверей

В случае удачного и грамотного подбора материалов заполнения дверей в шкафах-купе он прекрасно будет сочетаться с любым интерьером – от модерна до классики. Разнообразие используемых для отделки дверей материалов (от зеркал до кожи, от бамбука до ротанга) превратит ваш шкаф в неповторимый предмет мебели.

Внутреннее наполнение шкафа

Поскольку шкаф-купе является не только стильным предметов интерьера, он должен выполнять свою главную функцию – хранение вещей. Шкаф-купе может быть наполнен такими аксессуарами, как: ящики, стойки, брючницы, контейнеры, корзины, полки и т.п. Чтобы пространство шкафа был использовано как можно эффективнее, используют такие механизмы, как: пантограф и опускающий одежду механизм.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх