На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как рассчитать количество обоев для комнаты. Ремонт квартиры

Как рассчитать количество обоев для комнаты. Ремонт квартиры

kak-rasschitat-kolichestvo-oboev-dlya-komnaty

Кто-то покупает обои «на глазок» и хорошо, если число рулонов угадано верно. Чаще всего бывает, что обои куплены либо лишние, либо их немного не хватило. И первый, и второй вариант нежелателен. В первом случае это выброшенные деньги, во втором, как говорят в народе, из-за больной головы и ногам работа. Ведь теперь придется докупить недостающее, а оттенок из другой партии обоев может отличаться, что на стене будет очень заметно. Придется изрядно побегать по строительным магазинам, чтобы отыскать то, что нужно. Так что сделать расчет все же придется.

Исходные данные для расчета обоев

Для начала расчета понадобятся различные параметры и данные. Это размеры комнаты и рулона. В стандартной однокомнатной квартире размер комнаты обычно составляет 4 на 3 метра. Для примера можно взять и эти удручающие цифры. В магазинах чаще всего встречаются обои по 10 м в рулоне шириной 53 см, хотя попадаются и другие размеры, например, у флизелиновых обоев.

Стандартные обои с абстрактным или мелким рисунком

«Задумали сделать ремонт?  Сменить обстановку в квартире? Наша компания с удовольствием займется ремонтом квартиры  для вас и ваших близких. Нужен специалист по дизайну? — Профессиональный дизайнер нашей команды сделает дизайн — проект совершенно бесплатно*.»

Сколько же рулонов необходимо купить? Проще всего сделать расчет для обоев с мелким беспорядочным рисунком. Вот простой способ расчета числа рулонов. Периметр комнаты составит 4+3+4+3=12 м. При этом комната имеет высоту 2,5 м. Значит, десятиметрового рулона обоев хватит на четыре полосы. Теперь определим количество полос: 12:0,53=22,64 штуки, то есть двадцать три полосы. Если в одном рулоне четыре полосы, то количество рулонов 23:4=5,75. Округлив результат, получаем шесть рулонов. Осталось учесть окна и двери, хотя специалисты советуют оставлять небольшой запас на всякий случай. Если же в комнате окно совмещено с дверью на балкон, то лучше вычесть их ширину из периметра комнаты.

Когда узор надо подгонять

Если рисунок крупный и строго узорчатый, рассчитать количество рулонов намного труднее. Ведь такие обои дают много отходов при подгонке рисунка. Проще всего обратиться с таким вопросом к продавцу-консультанту или нанять дизайнера. Но можно и самому прибавить к своему расчету пару рулонов для стен, при условии, что периметр комнаты не более 22 м. Естественно, что куски обоев, оставшиеся в результате подгонки, тоже можно пустить в дело, например, под подоконником или над дверью.

Последний совет

Как поступить, если в расчеты закралась ошибка и обоев все же не хватает. Придется оставить не оклеенным участок за мебельной стенкой или кардинально пересмотреть дизайн. Ведь ремонт квартиры может включать в себя не просто оклейку стен одним видом обоев, но и комбинирование разной фактуры, цвета, узора. Спасти положение поможет роспись стены, можно даже под трафарет. Не стоит расстраиваться, просто надо осмотреть результаты проделанной работы и подумать: «Надо же, как интересно получилось».

Ну а для тех, кто не дружит с математикой, существует простое решение вопроса. Оказывается, создана специальная программа «Калькулятор расчета обоев онлайн», хотя с ее помощью можно получить число рулонов без учета подгонки рисунка. Зато для абстрактных рисунков, которые не требуют специальной подгонки, такая программа рассчитает число рулонов идеально.

Картина дня

наверх