На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как тратить меньше денег на оплату счета за воду?

 

Юлия Пронина, руководитель проектов Арктической программы Гринпис, рассказывает, как можно сократить расход воды и ежемесячную плату по счётчикам.

Даже если вы считаете, что и так расходуете минимум воды, поставьте на кран и душ водосберегающие насадки. Они отсекают излишний напор воды - в среднем с 12 литров в минуту до 6 литров. Их цена - 300 руб., и окупятся они меньше чем через месяц.

Большая часть расходов на воду приходится на мытьё посуды. Посудомоечная машина экономит воду: она использует на всю посуду 12 литров воды, а из крана за минуту вытекает 1 литр.

Установите унитаз с двумя режимами слива и чаще пользуйтесь экономичным режимом.

Тем, кто каждый день принимает ванну, лучше приучить себя к душу хотя бы несколько раз в неделю: средняя ванна расходует порядка 200 л воды, а душ - в три раза меньше.

 

Почините или замените все протекающие краны. Пока вы это откладываете, за сутки в никуда утекает до 200 л воды.

Не полощите бельё под проточной водой, для этого лучше используйте наполненную ванну или таз.

Не размораживайте продукты под струёй воды. Либо вынимайте их заранее из морозилки, либо погрузите в миску с тёплой водой.

Используйте воду вторично. Например, соберите воду после мытья фруктов и примените её для полива комнатных растений или мытья полов.

Установите счётчики, если их ещё нет. Вы будете знать реальное количество расходуемой воды и того, сколько сэкономили.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх