На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда в платёжках появится строка на оплату общедомовых расходов?

-

1 января 2017 года в квитанциях россиян на оплату коммунальных услуг появится новая графа, в которую будут включены общедомовые расходы. Ранее её планировалось ввести 1 апреля 2016 года. Новую строчку вводят в интересах собственников жилья — им станет более понятно, за какие услуги они платят.

Что такое общедомовые нужды?

 

Под общедомовыми нуждами подразумевается расходы по содержанию общего имущества в жилых зданиях: плата за электричество в подъезде, обслуживание подвала, полив клумб и т. д.

 

Подорожает ли квартплата?

Нет, появление в жировке строчки «Расходы на общедомовые нужды» к подорожанию квартплаты не приведёт. Дело в том, что введение новой графы не означает то, что собственники станут оплачивать какие-то дополнительные услуги. Просто размер платы за общедомовые расходы будет помещён отдельно.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх