На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Освобождаем балкон: 5 способов избавиться от «нужного хлама»

Во многих квартирах балкон похож на свалку ненужных вещей, которые на поверку оказываются крайне необходимыми — в перспективе…

Наступает весна. На улице становится теплее. Теперь можно открыть окна и проветрить квартиру, наслаждаясь запахом пробуждающейся от зимней спячки природы. Как же приятно выйти на балкон, открыть окно и, глядя в даль, пригубить чашку горячего шоколада вечером в пятницу после тяжёлой трудовой недели.

Это мечты. А вот реальность: вы выходите на балкон и с большим трудом проталкиваетесь через горы ненужных вещей, чтобы открыть окно, не говоря уже о тех стараниях, которые пришлось бы приложить, чтобы помыть стёкла, — столько всего придётся разгребать.

И ведь все эти вещи лишь на первый взгляд кажутся ненужным хламом. Как только ты начинаешь его разбирать с целью «выкинуть всё к чёртовой матери», хлам оказывается очень даже нужным — «когда-нибудь пригодится». Но что делать, если выкидывать всё это не хочется, а желание освободить балкон и привести его в порядок не ослабевает.

 

АиФ.ru даёт своим читателям пять советов, как поступить с вещами, которые хранятся на балконе, но выбросить их нельзя. Сразу скажем, некоторые из методов могут потребовать определённых затрат, которые впоследствии окупятся приятными минутами, проведёнными на балконе.

Дача

Самый простой и логичный выход — отвезти временно ненужные вещи на дачу. И не надо беспокоиться, если дачи у вас нет. Нет, мы не предлагаем вам делать столь дорогостоящее приобретение с целью отвезти туда свой «нужный хлам».

 

Дача наверняка найдётся у кого-то из ваших друзей. И, поверьте, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить своих знакомых «приютить» на какое-то время на своей даче пару – тройку ваших коробок. Обычно на дачах полно пустующих помещений, буквально созданных для хранения временно ненужных вещей, которые могут понадобиться в любой момент. Дача всё стерпит, а друзья вряд ли откажут. Вот так просто и бесплатно можно найти лёгкий выход из трудной ситуации.

 

Гараж

Ещё один логичный выход — отнести всё в гараж. Но такой поворот будет выглядеть оправданным, если у вас есть гараж. Если же его нет, то вариант с друзьями не прокатит. В отличие от дачи, гаражи чаще всего бывают забиты под завязку. Максимум, на что в них хватит места, — поставить машину и открыть дверь, чтобы выйти из неё. В стандартном городском гараже — просто не развернуться. Но обзавестись гаражом — не такое уж, как могло бы показаться, и дорогостоящее дело. Сегодня в Москве, например, даже ближе к центру можно арендовать гараж за 4–4,5 тысячи в месяц. Сумма не такая уж и большая, если под прицелом у вас оказываются сразу два зайца. Во-первых, вы найдёте отличное место, куда можно ставить автомобиль, спасая его от превратностей погоды, неосторожности соседей и злого умысла прохожих. Во-вторых, в гараж всегда можно отнести хлам с балкона.

Сезонное хранение шин

Если вы автомобилист, да ещё и без собственного гаража, то с большой долей вероятности вы «грешите» тем, что зимой храните летнюю резину (а летом — зимнюю) на собственном балконе, если нет возможности делать это в тамбуре перед входной дверью. Обратите внимание на то, сколько полезного места занимают ваши колёса.

А тем временем существует такая замечательная услуга, как сезонное хранение шин в автосервисе. Полгода в этом случае обойдутся вам примерно в 2,5–3 тысячи рублей. Обычно в таких местах существует и специальная дисконтная система на замену резины, и даже некоторые другие виды сервисов. Так что в большом накладе вы не останетесь, зато найдёте цивилизованный способ разгрести завалы на балконе.

 

Специальные средства хранения

Частенько на балконах хранятся не только временно ненужные вещи, но и различные снаряды и техника, которой в силу сезонности вы пока не пользуетесь. Это могут быть сноуборды, горные лыжи с палками, велосипеды, самокаты, санки и т. д. Может показаться, что никуда в другое место всё это убрать просто невозможно. Но сейчас существует огромное множество специальных полок, крючков, держателей и других способов хранения, которые можно вполне эстетично и без особых проблем для эргономики приспособить, скажем, в прихожей. Это поможет вам расчистить значительное количество места, которое простаивало просто так.

Аренда ячейки

На Западе следующий способ выйти из ситуации с «нужным хламом» на балконе весьма популярен. У нас в стране он пока только набирает обороты. Но россияне с всё большей готовностью им пользуются. Речь идёт об аренде индивидуальной ячейки на специально предназначенном для этого складе. Можно арендовать большое помещение, вплоть до 30 квадратных метров.

 

Но это может быть не очень выгодной затеей — аренда гаража обойдётся дешевле. Зато к такому варианту стоит присмотреться, если вам для складирования «хлама» понадобится всего 1–2 квадратных метра пустого пространства. Цифры могут показаться небольшими, но на самом деле в ячейке 1 на 2 метра высотой в 2,7 метра можно поместить целую кучу всякого барахла, включая всё ту же зимнюю или летнюю резину. В Москве уже есть целый ряд современных складов, предлагающих подобные услуги. Цены колеблются в районе 1,2–1,4 тысячи за аренду квадратного метра в месяц. То есть в год это обойдётся в 14–15 тысяч рублей — не такая уж и непомерная плата за комфорт на балконе.
Источник aif.ru

Картина дня

наверх