На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Штучный паркет





Штучный паркетШтучный паркет является одним из самых популярных материалов для создания паркетных полов. Он сочетает в себе преимущества массивной паркетной доски с возможностью укладки ее всевозможными рисунками.

Штучный паркет представлен планками из цельного дерева, толщина которых составляет 15-22мм, ширина – 40-75мм, длина – до 500мм. По бокам планок находятся гребни и пазы для крепления. Единственное, чем штучный паркет отличатся от массивного паркета (массивной паркетной доски), так это размерами.

Материалом для изготовления штучного паркета служат как традиционные породы дерева (ясень, дуб, клен), так и экзотические (палисандр, железное дерево).

Сорта штучного паркета

Штучный паркет подразделяется на следующие сорта.

Селект. В нем сочетаются тангенциальный и радиальный распилы. Не допускается присутствие сучков, заболонь и других дефектов древесины.

Радиал. Разновидность сорта «селект» с одним радиальным распилом. Так же не допускается наличие дефектов древесины.

Натур. В таком паркете из-за различных направлений волокон древесины возможна игра цветов. Допускаются точечные сучки (глазки).

Рустик. Это самый пестрый сорт паркета. Встречаются разнообразные рисунки волокон, распилы и цвета. Допускаются сучки до 10мм.

Свойства

Основной особенностью штучного паркета является его долговечность. Используемый при изготовлении планок цельный массив древесины отлично поддается циклевке (шлифовке) и последующей лакировке. Далеко не каждое напольное покрытие может похвастаться такими достоинствами.

Возможность при укладке составлять разнообразные рисунки является вторым ценным преимуществом штучного паркета. Обычно его укладывают несложными рисунками (квадраты, елка, плетенка, палуба и др.). Но, конечно же, существует и его художественная укладка, которая является одной из самых красивых и дорогих укладок.

Экологическая чистота. В отличие от ламинатов, линолеумов и других искусственных напольных покрытий, в состав древесины планок штучного паркета не входят посторонние химические соединения. Так же штучный паркет обладает статичностью и не собирает пыль. 

Отличная теплоизоляция. Это качество обусловлено низкой теплопроводностью самого дерева. Штучный паркетный пол имеет теплую и приятную поверхность. Необходимость создания обогреваемых полов отпадает.

Звукоизоляция и малошумность. Натуральное дерево является хорошим звукоизолятором, благодаря этому деревянный пол отлично поглощает звуковые колебания. При ходьбе по штучному паркету вы не услышите специфического ламинатов или для паркетной доски «шума». Это обусловлено тем, что штучный паркет крепят к стяжке (черновому полу либо влагостойкой фанере).

Механическая прочность штучного паркета также на высоте. Это объясняется тем, что планки целиком изготовлены из ценных пород дерева и обладают высоким уровнем прочности.

Полы из штучного паркета абсолютно не скользят, т.к. лакированное покрытие имеет высокий коэффициент трения.

Благодаря широкому выбору лаков для паркета можно придать своему полу различные цвета и оттенки.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх