На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теплопроводность бетона

 



Теплопроводностью называют свойство материалов передавать какое-либо количества тепла от своей одной части к другой посредством теплового движения молекул. В материалах передача тепла может осуществляться лучеиспусканием, конвекцией (передвижение воздухи либо иного газа в порах предмета) и кондукцией (способ контакта частиц материала). Теплопроводность выражается в Вт/мК.

Иначе теплопроводностью называют свойство материала проводить тепло, исчисляемая количеством тепла, которое проходит через один метр квадратный поверхности тела с толщиной в один метр за один час при изменении температуры на один градус Цельсия.

Бетоны и их теплопроводность

В обычном бетоне теплопроводность зависит от состава бетона и для насыщенного водой бетона она составляет от 2,9 до 1,1 Ккал/м2ч0/м. На теплопроводность обычных бетонов плотность не влияет, однако из-за довольно низкой теплопроводности воздуха, у легкого бетона теплопроводность меняется в зависимости от его плотности.

Отсюда видим, что на теплопроводность бетона значительно влияет минералогический состав заполнителя. Так, кварц обладает самой высокой теплопроводностью, известняк и доломит – средней, трахит и базальт – самой низкой, что также зависит и от направлений теплового потока по отношению к ориентации кристаллов. Поскольку теплопроводность воды больше, нежели теплопроводность воздуха, степень насыщенности бетона водой имеет большое значение. К примеру, увеличение уровня влажности в легких бетонах ведет к увеличению теплопроводности практически в два раза.

Но теплопроводность воды, с другой стороны, меньше теплопроводности цементного камня в два раза. И поэтому, чем в смеси меньше воды, тем теплопроводность затвердевшего бетона выше. В небольшой степени теплопроводность зависит и от температуры (исключением являются бетоны легкие).

Обычно теплопроводность определяют по термодиффузии (теплопереносу), поскольку ее легче измерить. Однако теплопроводность можно определять и напрямую.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх