На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дизайн-проект: этапы планирования

Дизайн-проект. Этапы планированияВы загорелись идеей создать из своего жилища нечто совершенное? Прежде всего, вам необходимо разработать детальный план действий, то есть, подготовить дизайн-проект. Данная статья познакомит вас, уважаемые читатели, с различными видами дизайн-проектов и поможет определить ориентировочную стоимость разработки дизайн-проекта.

Итак, дизайн-проект – это набор документов (чертежи, эскизы, смета и т.п.), с помощью которого исполнитель сможет воплотить в жизнь дизайнерский замысел. Ключевыми моментами дизайн-проекта являются:

  • общая концепция, эскиз (планировочные решения): обмер помещения; изучение инженерных и конструкторских особенностей объекта; составление предварительного плана помещения после перепланировки, зонирование; разработка общей концепции помещения (с предварительной расстановкой мебели); итоговое составление таблицы данных (экспликация);
  • авторская концепция (детальная разработка стиля);
  • технологические решения (планы: электрификации; стен и перегородок (демонтируемых и возводимых); потолка и пола; размещения канализации и прочего водоснабжения; размещения вентиляции и кондиционирования и т.д.)

Как показывает практика, чем детальнее все распланировано, учтено и просчитано, тем меньше приходится тратить усилий и средств на реализацию задуманного. 

В силу того, что благосостояние населения не имеет единого уровня, существует несколько вариантов дизайн-проектов: базовый, стандартный и расширенный. Каждый последующий включает в себя услуги предыдущего и имеет что-то новое.

До того, как составлять дизайн-проект, дизайнерско-строительные организации предоставляют клиентам предварительный вариант или по-другому планировочное решение (время исполнения от 3 до 14 дней). Эта услуга не обязательна (ее можно опустить), но желательна.

 

 

 

Вид услуги Проводимые работы Примерная стоимость
Общая концепция, эскиз (планировочные решения) обмер помещения, предназначенного для ремонта Ориентировочно 10-15 у.е./ кв.м 
*некоторые организации (в том случае, если заказан полный пакет услуг по разработке дизайн-проекта) предоставляют разработку планировочного решения бесплатно. 
 
изучение инженерных и конструкторских особенностей объекта
составление предварительного плана помещения после перепланировки, зонирование
разработка общей концепции помещения (с предварительной расстановкой мебели)
итоговое составление таблицы данных (экспликация), которая включает в себя всё: замеры, характеристики и т.п., в том числе и условные обозначения, использующиеся в плане (эскизе)

Клиент может заказать один планировочный эскиз (без дальнейшей разработки дизай-проекта).

После предварительного планирования можно приступать и к созданию полного дизайн-проекта. Как уже говорилось, вариантов несколько.

Базовый набор документации включает в себя: 

 

 

 

Вид услуги Проводимые работы Примерная стоимость
Планировочные решения и чертежи (рабочая документация) План до ремонта (обмеры) Стоимость такого набора услуг колеблется в пределах:
помещения до 50 м.кв. — 50-57 у.е./м.кв.
помещения от 50 до 100 м.кв. — 37-43 у.е./м.кв.
помещения от 100 м.кв. — 33-37 у.е./м.кв.
 
Планировочное решение
План расстановки мебели
Технологические решения:
план электрификации помещения;
планы стен и перегородок (демонтируемых и возводимых);
планы потолка и пола;
план размещения канализации и прочего водоснабжения;
схема размещения вентиляции и кондиционирования и т.д.
План отделки

Создание данного набора документов осуществляется в сроки до 14 дней.

Второй вариант дизайн-проекта – стандартный. Сроки разработки – до двух месяцев, что обусловлено необходимостью большей детализации.

 

 

 

Вид услуги Проводимые работы Примерная стоимость
Базовый набор + подбор отделочных материалов, визуализация Базовый набор документации (обмер, планировочное решение, технологические решения, план расстановки мебели, план отделки) Ориентировочно 10-15 у.е./ кв.м 
*некоторые организации (в том случае, если заказан полный пакет услуг по разработке дизайн-проекта) предоставляют разработку планировочного решения бесплатно. 
 
Базовый набор документации (обмер, планировочное решение, технологические решения, план расстановки мебели, план отделки)
Авторская концепция (детальная разработка стиля): эскизы помещений в цвете, выполненные на компьютере или нарисованные от руки.
Визуализация и детализация: представление эскиза в 3D-варианте.
Подбор отделочных материалов, дверей, план раскладки плитки

Что же касается самого полного варианта, расширенного, то он включает в себя все вышеперечисленное, а также подбор:

  • сантехнического оборудования
  • осветительных приборов
  • электротехники
  • мебели
  • аксессуаров (ковры, картины, часы и пр.)

Расширенный дизайн-проект, помимо вышеперечисленного, предполагает создание декоративных элементов по индивидуальному заказу и непосредственный авторский контроль за исполнением. Стоимость последнего варианта дизайн-проекта рассчитывается индивидуально.

Каждый специальный проект требует индивидуального подхода, что является самым грамотным вариантом сотрудничества.

Завершая данную статью, хочется сказать, что, каждый из пунктов дизайн-проекта по сути является самостоятельным и может существовать независимо от других. Источник diy.ru

Картина дня

наверх