На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксплуатация кондиционеров

Кондиционер-это сложная бытовая техника, которая надежно работает только в случае, если правильно эксплуатируется и своевременно обслуживается. Необходимость проведения профилактических работ вызвана особенностями конструкции кондиционера и условиями его работы.

Ухудшение параметров работы кондиционера происходит достаточно медленно и незаметно для окружающих. В результате кондиционер ломается, и ремонт оказывается сложным и дорогостоящим. Регулярное техническое обслуживание существенно продлевает срок службы кондиционера.

Если кондиционер не работает, или работает не так, как обычно (то есть, например, включен на охлаждение, но помещение не охлаждает) – пугаться не стоит. Прежде всего, прочитайте инструкцию по использованию кондиционера. Такая инструкция на русском языке обязательно прилагается к каждому кондиционеру и содержит раздел «Устранение неполадок». Возможно, кондиционер просто не включен в розетку, сели батарейки пульта ДУ или загрязнился воздушный фильтр.

Не пытайтесь разбирать и ремонтировать кондиционер сами – иначе на гарантийный ремонт можете не рассчитывать. Статья 18, пункт 6 закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что «Не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара».

Ежемесячная профилактика

  • Чистка  внутреннего и наружного блоков. Наружный блок при этом продувается струей сжатого воздуха для очистки от тополиного пуха и пыли
  • Проверка креплений, ограждений и конструкций наружных и внутренних блоков;
  • Проверка давления в системе и дозаправка фреоном;
  • Диагностика кондиционера во всех режимах работы (для выявления скрытых неисправностей);
  • не включать кондиционер, если он не оборудован всесезонным блоком, при температуре наружного воздуха ниже -7.. -8С;
  • Тестирование пульта управления;
  •  Проверка отсутствия слоя инея на теплообменнике внутреннего блока;
  • Контроль температуры сухого воздуха на входе внутреннего блока;
  • Очистка входных и выходных жалюзи внутреннего блока;
  • Чистка корпуса и передней панели внутреннего блока;
  • Чистка фильтров внутреннего блока.

Основные виды неисправностей:

 

 

1. Загрязнение фильтра  внутреннего блока, нарушает нормальное движение воздуха и  приводит к потере мощности. Наличие в системах резьбовых соединений и сервисных вентилей увеличивает риск утечки хладагента. Это может привести к сильному перегреву и последующему выходу из строя компрессора. Для очистки фильтров достаточно промыть их в теплой воде и несколько минут просушить. Снять и установить фильтры - не сложно. В инструкции по эксплуатации всегда подробно рассказывается о том, как это сделать. Мыть фильтры, как правило, необходимо один раз в две - три недели. Если в воздухе находится большое количество пыли или копоти, мыть их надо чаще, следя за тем, чтобы они всегда оставались чистыми.

Если же фильтры долгое время не мыть, то в первую очередь уменьшится обдув радиатора внутреннего блока, как следствие, воздух в помещении будет хуже охлаждаться. Кроме этого нарушится режим работы холодильной системы, что может привести к обмерзанию медных трубопроводов. В этом случае, при выключении кондиционера лед начнет таять, и из кондиционера будет капать вода. В дальнейшем, при сильно загрязненных фильтрах, возможно засорение дренажной системы комками пыли и тогда вода из кондиционера польется ручьем. В совсем запущенных случаях на пластинах радиатора нарастает такой слой грязи, что его можно удалить только с помощью сильнодействующих химических очистителей.

 

 

 

2. Загрязнение  теплообменника внешнего блока кондиционера. Он забивается  тополиным пухом и крупнодисперсной пылью, из-за этого теплосъём серьёзно нарушается и перегревшийся компрессор выходит из строя.

3. Утечка фреона. Утечки бывают двух видов - нормируемая (до 6..8% в год) и вызванная некачественным монтажом. Нормируемая утечка происходит при любом, даже самом качественном монтаже - это неизбежное следствие соединения межблочного трубопровода путем развальцовки. Для ее компенсации кондиционер необходимо заправлять фреоном каждые 1,5:2 года. При некачественном монтаже фреон может вытечь практически полностью за короткое время (от нескольких дней до нескольких месяцев). Для человека это не опасно, поскольку фреон - это инертный, неядовитый и не имеющий запаха газ, однако для кондиционера это может иметь самые печальные последствия.  Для обнаружения факта утечки необязательно иметь специальное оборудование. Первые признаки уменьшения количества хладагента в системе - образование инея или льда на штуцерных соединениях наружного блока (это место, куда подсоединяются медные трубки), а так же недостаточное охлаждение воздуха в помещении (разность температур на входе и выходе внутреннего блока ориентировочно должна составлять 10С). В случае появления подобных симптомов, необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу для устранения неисправности.

4. Работа кондиционера в зимнее время тоже требует  подготовки и проверки всех функций прибора. В основном, современные модели не адаптированы к работе в зимнее время, то есть рабочий диапазон температур наружного блока обычно составляет от -7С до +43С. Эксплуатация неадаптированного кондиционера зимой в первую очередь уменьшает рабочий ресурс компрессора, в итоге его может заклинить. Кроме этого при включении кондиционера в режим охлаждения конденсат (вода), образующийся во внутреннем блоке, не сможет вытекать наружу из-за ледяной пробки в дренажном шланге. В результате, через полчаса после включения, вода из внутреннего блока польется прямо в комнату. Адаптировать к зимним условиям возможно любую сплит-систему. Для этого в нее встраивается устройство подогрева картера компрессора и регулятор оборотов вентилятора наружного блока, а так же устанавливается "теплый" дренаж.
Источник diy.ru

Картина дня

наверх