На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сантехническая арматура (сантехарматура)

 

Сантехническая арматура (сантехарматура)Арматура представляет собой вспомогательные стандартные изделия, которые используют для обеспечения работоспособности машин и механизмов. Существует арматура сантехническая и строительная.

Сантехническую арматуру по предназначению подразделяют на: регулирующую, запорную, распределительно-смесительную, защитную, фазоразделительную, предохранительную.

Примером запорной арматуры являются краны, задвижки, регулирующей арматуры – регуляторы давления, клапаны регулирующие, дросселирующая арматура, регуляторы уровня жидкости, защитной арматуры – отключающие и обратные клапаны, фазоразделительной арматуры – газоотделители, конденсатоотводчики, воздухоотделители, маслоотделители, предохранительной арматуры – импульсные предохранительные устройства, перепускные клапаны, мембранные разрывные устройства, предохранительные клапаны.

Наиболее распространенным материалом для изготовления сантехнической арматуры является пластик и пластмассы. Эти материалы не ржавеют, не подвержены коррозии, не гниют, практически не задерживают жир и грязь. Благодаря применению в фасонных частях и трубах уплотнительных прокладок с вмонтированными в них установочными пластмассовыми кольцами, которые весьма стойки к внутреннему давлению, в системе обеспечивается максимальная плотность соединений. Уникальная конструкция уплотнительных прокладок и использование резины, которая обладает повышенными характеристиками твердости и долговечности, позволяют собирать все элементы сантехарматуры легко и быстро. При этом все соединения сохраняют герметичность в течение всего эксплуатационного периода. Также, благодаря устранению «запекания» уплотнений, значительно облегчается демонтаж элементов.

Назначение сантехарматуры

Распределительно-смесительная арматура служит для распределения по нужным направлениям рабочей среды либо для смешивания разных потоков рабочих сред.

Фазоразделительная арматура служит для автоматического разделения рабочих сред соответственно их состоянию и фазам.

Предохранительная арматура служит для автоматической защиты треб и оборудования от превышенного давления методом сброса избыточной рабочей среды.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх