На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ремонт замков дверей

В межкомнатных дверях обычно используются простые замки, где в ручке установлен механизм замыкания. Со временем возникают различные поломки и неисправности. Одна из неприятных проблем такой конструкции замка - заедание ручки. Этот дефект может быть в виде постоянного заедания или же ручка не возвращается при отпускании на место (фото 1).

 

 

remont-zamkov-dverei-1.jpg

 

Разборку такого замочного механизма по силам провести не только мужчине, но и женщине, и подростку. Для демонтажа замочной фурнитуры понадобится обыкновенная плоская отвертка, крестовая отвертка и гвоздь.

Сначала при помощи плоской отвертки снимается декоративная крышка (фото 2).

 

remont-zamkov-dverei-2.jpg

 

Делать это нужно аккуратно, поддевая крышку с разных сторон. Затем гвоздем или тонкой отверткой необходимо надавить на стопор, фиксирующий внутреннюю дверную ручку, и потянуть ее на себя (фото 3 и 4).

 

remont-zamkov-dverei-3.jpg
remont-zamkov-dverei-4.jpg

 

После этого нужно выкрутить два винта, соединяющие внутреннюю и наружную часть замка (фото 5).

 

remont-zamkov-dverei-5.jpg

 

Теперь можно демонтировать детали замка с обеих сторон двери (фото 6, 7, 8).

 

remont-zamkov-dverei-6.jpg
remont-zamkov-dverei-7.jpg
remont-zamkov-dverei-8.jpg

 

Далее следует проверить, как работают пружины ручек и сама сердцевина. Если пружины целые и находятся в зацеплении с двух сторон, то дело не в них. Может получаться перекос замка, если недостаточно просторное отверстие (фото 9).

 

remont-zamkov-dverei-9.jpg

 

Его следует увеличить ножом или стамеской.

Чтобы убедиться в работоспособности сердцевины замка, следует надавить пальцем на засов с торца двери и отпустить (фото 10).

 

remont-zamkov-dverei-10.jpg

 

После этого посмотреть, как работает поворотный механизм личинки при помощи широкой плоской отвертки или внешней части замка с квадратом. Если имеется заедание, придется извлекать сердцевину. Для этого выворачиваются два самореза, и достается личинка (фото 11, 12, 13).

 

remont-zamkov-dverei-11.jpg
remont-zamkov-dverei-12.jpg
remont-zamkov-dverei-13.jpg

 

Иногда происходит искривление сердцевины, которое исправляется при помощи плоскогубцев (фото 14).

 

remont-zamkov-dverei-14.jpg

 

Теперь можно собрать сердцевину с внешней ручкой (где есть квадрат) и испытать конструкцию в руках (фото 15).

 

remont-zamkov-dverei-15.jpg

 

Все детали после разборки желательно очистить от пыли и мусора. Теперь производится сборка в обратной последовательности. Ручка-замок будет работать, как новая (фото 16).

 

remont-zamkov-dverei-16.jpg

Источник homemasters.ru

Картина дня

наверх