На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

8 простых садовых идей

Майские праздники и предстоящее лето – прекрасный повод выбраться на свежий воздух и заодно заняться обустройством и декором дачного участка, тем более что многие идеи несложно реализовать самостоятельно, без помощи ландшафтных дизайнеров и серьезных финансовых затрат.

Предлагаем вам несколько простых и доступных решений, которые помогут сделать отдых на природе более приятным.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, пергола фото

Пергола

Пергола представляет собой легкую деревянную или металлическую конструкцию, которая обычно имеет вид навеса и служит опорой для вьющихся растений. Такое приспособление можно купить в отделе товаров для сада или изготовить самостоятельно из подручных материалов. Если установить перголу на садовом участке, со временем она превратится в уютный уголок, отгороженный от остальной территории полупрозрачной живой стеной из листвы и цветов.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, пергола фото
Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, пергола фото

Старая мебель

Не спешите выбрасывать отслужившую свое мебель, лучше вынесите ее в сад. Старый комод или шкаф вполне можно приспособить для хранения садовых инструментов, а также создать на его основе декоративную цветочную композицию. Предварительно мебель стоит подкрасить, прикрепить крючки или сетку для развешивания инвентаря, засыпать открытые поверхности мелкой щебенкой, расставить горшки с цветами и садовые фигурки.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, декор дачного участка

Маленький пруд

Прекрасно, когда из окна дома или с террасы открывается вид на озеро или реку. Если до естественных водоемов далеко, можно самостоятельно соорудить декоративный пруд на участке, который станет завершающим штрихом в ландшафтном дизайне. Рукотворный пруд может быть очень небольшим: достаточно одного метра в диаметре, чтобы создать привлекательную садовую композицию из камней и влаголюбивых растений.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, пруд своими руками

Клумбы на тележках и тачках

Очень хорошо смотрятся небольшие клумбы в старых тачках или тележках. Обновите внешний вид телеги, наполните ее грунтом – и оригинальная клумба в деревенском стиле готова! При желании можно даже менять ее местоположение на участке.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, клумба-тележка
Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, клумба из тележки

Мебель из пеньков

Найдется применение и выкорчеванным на участке пням: из них несложно сделать скамейку или столик. Такая садовая мебель, подчеркивающая близость к природе, вероятно, понравится поклонникам стиля кантри. Что особенно приятно, затраты на организацию импровизированного места отдыха будут минимальными.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, мебель из пней

Клумбы из старых покрышек

Старые покрышки всегда пригодятся на даче. Из них можно соорудить бордюр для клумбы, цветочную чашу, сиденье и другие полезные предметы. Однако чтобы из автомобильной покрышки получилось что-нибудь стоящее, важно работать аккуратно, а готовое изделие лучше покрасить в яркий, позитивный цвет.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, клумбы из покрышек

Гамак

Какой отдых на даче без гамака? Готовый гамак можно купить или изготовить самостоятельно, - в любом случае в нем будет приятно поваляться после обеда с хорошей книжкой или журналом.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, клумбы из покрышек

Вертикальные клумбы

Если свободного места на участке осталось мало, но творческий порыв еще не угас, отличным украшением станут вертикальные грядки и клумбы. Их можно расположить рядом со стеной дома, на заборе или специальной подставке. Такие конструкции подходят для создания цветника, выращивания клубники и пряных трав, причем сделать их можно из чего угодно – цветочных горшков, текстильных кармашков, пластиковых водопроводных труб и так далее.

Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, вертикальные клумбы
Идеи для дачи, дачный ландшафтный дизайн, вертикальные клумбы
Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх