На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как клеить плитку на пол

клеить плитку на пол

Плитка — универсальное покрытие, которое можно использовать при ремонте кухни, ванной и туалета, коридора и лестниц. Причем ее можно расположить как на стенах, так и на полу, ведь плитка обладает повышенной устойчивостью к механических воздействиям.

Приобретение строительных смесей, инструментов и выбор нужной керамической плитки — только начало ремонта. Вам еще предстоит узнать, как клеить плитку на пол своими руками и правильно подготовить рабочую поверхность.

Перед укладкой плитки с пола удалите старое покрытие, промойте его и очистите от загрязнений. Трещины и неровности необходимо залить специальным раствором и обязательно выровнять поверхность. В противном случае плитка ляжет неровно и вам придется постоянно регулировать количество клеящейся смеси.

В первую очередь необходимо определиться с расположением первой плитки, от чего будет зависеть направление всех остальных плиток (например, по диагонали или классическим способом).
Обычно начинают от самого дальнего угла комнаты и с той стороны, которая всегда будет на виду. Это обусловлено тем, что в конце каждого ряда приходится обрезать плитку и клеить только ее часть, но не всегда выглядит аккуратно. Именно поэтому такие участки не должны резко бросаться в глаза.
Также можно наметить горизонтальные или вертикальные линии для каждого ряда.

Как только все будет подготовлено, разведите клеящуюся смесь. Зубчатым шпателем нанесите раствор и как можно сильнее прижмите плитку к полу. Клей, попавший на поверхность плитки, сразу же уберите мягкой тканью. То же самое делаем с остальным материалом.
Ширину между плитками можно регулировать специальными пластиковыми крестиками.

Примерно через 1-2 дня пол, а точнее швы, нужно обработать затиркой. Ее можно подобрать в тон вашему покрытию или использовать классический белый цвет.
Затирку наносят на всю поверхность и очень тщательно втирают в швы при помощи резинового шпателя. Осталось дождаться засыхания затирки и протереть пол влажной мягкой тряпкой.

Клеить плитку на пол достаточно сложно и проблематично. Весь процесс работы может отнять у вас несколько дней.

Источник remont-etoprosto.ru

Картина дня

наверх