На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краска для школьных досок

Краска для меловой доски

 

Как можно освоить новый материал с пользой или применить остатки краски для школьных досок? Небольшой и забавный мастер класс, для любителей самостоятельно создавать что то своими руками.

Краска для школьных досок "Tikkurila". Эта компания продает краски двух оттенков черный и зеленый цвета. В данном случае оставался зеленый оттенок.

Краска для меловой доски
 
Кисти (лучше взять плоскую щетинку, в данном случае использовались кисти №60 и №70)

 

Краска для меловой доски
 
Возможно, что пригодится и валик (с помощью валика получается шероховатая поверхность, а кисть дает более гладкую). Здесь я предлагаю использовать оба инструмента, во-первых, чтобы понять, как они работают, и, во-вторых, увидеть, какую фактуру оставляют, - этот опыт пригодиться в будущем для создания чего-то нового.

 

Краска для меловой доски
 
Малярный скотч (его мы будем использовать в качестве трафарета). Малярный скотч хорошо клеится на сухую поверхность, прямо на поверхности можно вырезать необходимый нам контур, кроме того, скотч легко удаляется в конце работы.

 

Краска для меловой доски
 
И, конечно, предмет, который мы хотим декорировать (в данном случае я предлагаю использовать белую керамическую кружку простой формы).

 

Краска для меловой доски
 
1. Скотч нам необходим для того, чтобы обозначить границы области, которую мы будем покрывать нашей волшебной краской. Мы берем наш предмет и заклеиваем скотчем так, чтобы кисть, выходя за границы рисунка, не пачкала краской ту часть предмета, которую мы не хотим красить.

 

Краска для меловой доски
 
2. Когда границы области под покраску обозначены скотчем, и мы убедились, что края скотча плотно прилегают к предмету, хорошенько взбалтываем и открываем краску. Начинаем красить! Нам придется набраться терпения, потому что надо будет сделать несколько слоев, 3-4, при этом каждый слой должен полностью высохнуть. Первый слой краски ляжет не очень ровно, тонко, местами через слой краски будет проглядывать кружка, но нас это не пугает, впереди еще несколько слоев!

 

Краска для меловой доски
 
Каждый следующий слой мы должны накладывать исключительно на сухую поверхность. Если немного поэкспериментировать и попробовать сушить слои феном, в итоге, может получится неожиданный эффект, например, в данном случае краска засохла волнами, случайно получилась фактура, чем-то напоминающая дерево!

 

Краска для меловой доски
 
Каждый новый слой краски рекомендуют накладывать перпендикулярно предыдущему. Но в случае с небольшими поверхностями мы можем позволить себе вольности, ведь творческий процесс как раз в том и заключается, что творец может экспериментировать до самого конца!

 

Когда последний слой почти высох (он уже не пачкается и на краске не остаются отпечатки от прикосновений, но совсем совсем легкая влажность еще сохранилась), мы можем аккуратно снять малярный скотч, убедиться что края соответствуют ожидаемому результату, и поставить наш предмет подальше от глаз)), чтобы дать ему спокойно досохнуть. Лучше, если мы вернемся к нему на следующий день. Потому важно знать: если мы решили сделать подарок, надо иметь в запасе не меньше, чем 2 дня! 

На следующий день нам останется самое приятное, наполнить наш предмет и оставить на маленьком кусочке "школьной доски" послание написанное мелом.

Краска для меловой доски
Краска для меловой доски

Всем хорошего дня, и творческого настроения! Декоратор Вика Астапчикова.

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх