На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выбираем тепловые пушки

Приближаются зимние морозы.  Сейчас самое время вспомнить мудрую пословицу «готовь сани летом» и позаботиться об отоплении. В вопросе обогрева квартиры или дома существует масса вариантов и возможностей, а вот с промышленными объектами и большими помещениями дела обстоят сложнее. Что же выбрать для отопления таких объектов? Проще и дешевле всего купить тепловую пушку. 

электрические тепловые пушки

Тепловая пушка – это отопительный прибор, по конструкции напоминающий  тепловентилятор. Принцип работы тепловых пушек заключается в нагреве и перемещении воздуха по помещению. От тепловентиляторов тепловые пушки отличаются более высокой мощностью, а также большим ресурсом работы. Используют тепловые пушки чаще всего для отопления больших промышленных помещений, складов, ангаров, строительных площадок. Очень удобно использовать эти установки для периодической просушки подвалов и гаражей, которые чаще других помещений страдают от повышенной влажности и образования конденсата.  Из-за особенностей эксплуатации (часто прибор должен непрерывно работать в течение нескольких суток) конструкционные материалы, из которых изготавливаются тепловые пушки, должны обладать повышенной износо- и жаростойкостью. Продажа тепловых пушек осуществляется в основном в специализированных магазинах и крупных интернет-магазинах, занимающихся реализацией строительного оборудования. Также вам могут предложить купить тепловую пушку на рынке или с рук, но делать этого не стоит. О критериях выбора надежного магазина мы уже писали в статье«Как отличить поддельный электроинструмент».

Как же не растеряться среди многообразия моделей и купить тепловую пушку, соответствующую вашим потребностям и отвечающую нормам безопасности и надежности? На что стоит обратить внимание?

1. Проверьте надежность магазина или представительства, в котором осуществляется продажа тепловых пушек. Если это интернет-магазин, почитайте отзывы пользователей, пообщайтесь с консультантами;

2. Определитесь с производителем тепловых пушек. Сейчас на рынке представлена продукция многих производителей. Среди основных можно назвать Master, Sensei, Ballu, DDE, KROLL. Продукция торговой марки Master отличается хорошим качеством, но цены достаточно высоки. Позволить себе такую аппаратуру может не каждый, да и не каждому она нужна. Тепловые пушки Sensei  занимают нижний ценовой сегмент. Но, к сожалению, чудес не бывает, и качество продукции данного производителя полностью соответствует невысокой цене.  Если руководствоваться соотношением «цена/качество», то наиболее обоснованной станет покупка дизельных и газовых тепловых пушек Ballu (недешёвые и очень качественные), DDE, KROLL (бренды сочетают в себе демократичные цены и приемлемое качество). Если нужна электрическая тепловая пушка, то тут вне конкуренции продукция Ballu - это бренд, под которым выпускаются наиболее качественные изделия, которые прослужат долго, но и находятся не в самой низкой ценовой категории. Пушки DDE и KROLL — неплохая техника, произведённая в Китае. Они подойдут тем, кто хочет сэкономить, но при этом купить рабочую технику, которая не сломается в первые же дни.

3. Определитесь, какой тип тепловой пушки вам нужен: газовая, дизельная или электрическая. Понятно, что при использовании газовых и дизельных тепловых пушек нужно что-то делать с продуктами сгорания. Поэтому тепловые пушки на жидком топливе больше подходят для отопления больших ангаров с хорошей вентиляцией, складских и производственных помещений или открытых строительных площадок.  Если перед вами стоят именно такие задачи, то можете присмотреться к моделям Kroll MAK40 (очень мощный, но довольно габаритный дизельный нагреватель), DDE REF30 (газовая тепловая пушка, предназначенная для отопления теплиц и сельскохозяйственных помещений, помещений, в которых проводятся монтажные и отделочные работы).

продажа тепловых пушек

Помните, что газовые и дизельные тепловые пушки запрещено использовать в жилых помещениях и подключать к магистральному газу. 

Если же нужно обогреть, скажем, небольшой магазин, то тут лучше воспользоваться электрической тепловой пушкой. Если помещение небольшое, то лучше выбрать не очень мощную электрическую пушку, например Ballu MASTER BHР-3.000. Если помещение большое, тогда понадобится пушка помощнее, например Ballu MASTER BHР-36.000 (для подключения такого нагревателя нужно напряжение 380 В).

 

тепловые пушки

Помните, что несмотря на отсутствие выхлопных газов, электрические тепловые пушки не предназначены для обогрева жилых помещений. Их можно использовать только в нежилых помещениях, в которых работают и постоянно находятся люди.

На что нужно обратить внимание при покупке тепловой пушки?

В первую очередь обратите внимание на номинальную мощность (чем она выше, тем большее помещение можно отопить).

Необходимую мощность довольно просто вычислить. Принято считать, что для отопления 10 квадратных метров помещения, в зависимости от его теплоизоляции, нужна пушка мощностью  от 0,8 до 1,4 кВт (это актуально и для топливных и для электрических нагревателей). Например, если у вас небольшой магазин площадью 30 квадратов, то для отопления будет достаточно электрической пушки с номинальной мощностью  3 кВт. То есть можно купить самую недорогую модель, например Ballu MASTER BHР-3.000 (как видите, мощность пушки легко узнать по маркировке модели). 

И для тепловых пушек на жидком топливе, и для электрических не последнюю роль играет качество материалов. Лучше всего, если основные элементы нагревателей изготовлены из нержавеющей стали, краска на корпусе должна быть жаропрочной и антикоррозийной. В хорошей газовой тепловой пушке обязательно должна быть предусмотрена защита от утечки газа и отключения электричества.  При покупке электрической тепловой пушки обратите внимание на наличие системы защиты от перегрева, наличие терморегулятора и термостата. Также в тепловых пушках должно быть предусмотрено автоматическое отключение при перегреве.

Если тепловая пушка будет использоваться на строительной площадке или в складе, то на уровень производимого ею шума можно особого внимания не обращать. Но если нужен нагреватель для помещения, в котором постоянно находятся люди, этот показатель стоит принять во внимание. Человек не испытывает сильного дискомфорта при уровне шумового загрязнения до 40 дБ.

Некачественные тепловые пушки могут сжигать большое количество воздуха. Из-за этого в помещении ощущается запах гари и тяжело дышится. Чтобы этого избежать, лучше выбирать качественные пушки с керамическим нагревательным элементом или ТЭНом из нержавеющей стали.

Желаем вам не ошибиться в выборе, и пусть зима будет для вас теплой.
Источник diy.ru

 

Картина дня

наверх