На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Детская для школьницы. Перекрашиваем мебель сами.

Всем доброго дня!

Приглашаю Вас в нашу детскую, но сначала немного предыстории. Комнату делали 8 лет назад, когда доча пошла в первый класс. Было желание сделать детскую яркой, но недорогой, т.к. понимали, что это ненадолго.

Запечатлеть детскую, в которой ребенок живет уже 8 лет, при полном порядке не так уж и просто. Легко выложить в блог свежий ремонт, где еще нет лишних вещей и царит идеальный порядок. Но когда ребенок царствует в своих владениях уже давно, мамино желание видеть прибранной комнату почти перманентно. Кажется, только что всё было в порядке, стоит отвернуться, глядишь - уже ногу поставить некуда. Так что я заранее прошу: не закидывайте меня тапками, критикуя за некий беспорядок. Да, мы не прячем вещи за дверками шкафов и многим кажется, что у нас много лишнего стоит cнаружи. Но нам так комфортно. Если бы мы не переезжали в этом году в свой дом, то детская была бы первой комнатой, в которой мы сделали бы новый ремонт, и куда купили бы новую мебель. Ребенок в 7 лет и подросток - в 15 лет - это два разных мира. И интерьер, естественно, должен соответствовать возрасту и интересам. Но доча уже не хочет здесь ничего менять, а занимается с удовольствием своей новой комнатой в доме, так что прошу воспринимать эту комнату именно как комнату для школьника младших и средних классов.

Итак, проходите:

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Вид от двери.

 
Так Вы видите комнату, переступив ее порог. В детской - 3 основных цвета: желтый, оранжевый и зеленый. Это цвета стен, занавесок, всех ящиков, многих аксессуаров. Посмотрим по сторонам:

 


Левая стена в комнате.

 
Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Детские рисунки на ткани.

 Левая стена в комнате украшена фетровыми и нитяными цветочками. Они просто посажены на клеевые подушечки UHU parafix. Подушечки легко снимаются со стены, не оставляя следов, при этом надежно держат легкие цветочки. Под телеком - березовая тумба для дисков. Раньше телевизор был монитором для просмотра мультфильмов на дисках (у нас в семье не принято смотреть телевизор как таковой), а сейчас он вообще никак не используется. Фильмы Катюня закачивает на свой ноутбук и там же смотрит.

 

Наверху висят 2 детские картины на ткани. Доча нарисовала их в первом классе, когда пошла в кружок батика. Они удивительным образом вписались в интерьер. Роль паспарту в них играют  обои (те, что на стенах). Рамки покрашены синей акриловой краской, которой покрашены все ручки на всех шкафах. Синий - цвет акцента в детской. Это любимый цвет моей Катюни.
Смотрим дальше:

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Вид на письменный стол ирз центра комнаты.

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Письменный стол.

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

На столе.

Над письменным столом слева закреплены икеевские кухонные полки из березы. На них доча хранит тетради, учебники, туалетную воду и всякие растворы для линз. На столе стоит икеевский ящичек. Он совсем не вписывается в нынешний интерьер, он - часть нового, будущего интерьера. Доча его сама декупажировала. Над окном - штанга выкрашена в желтый, а кольца для штор - все в те же  цвета - желтый, оранжевый, зеленый. Найти деревянную штангу в то время оказалось не так легко, как я думала. Можно было заказать в салонах и тебе сделают любой цвет, но это уже совсем другие деньги. А мы сделали так: купили дешевую штангу (прям самую дешевую). Сняли с нее верхний слой, пленку (она имитирует разные породы дерева) и получили нетронутую сосновую штангу. Снимается пленка легко - чулком, и покрасили теми же красками, что и всю мебель (я использовала Tikkurila Joker).
Справа от стола - книжный шкаф:

 

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Книжный шкаф у окна справа.


Книжный шкаф поближе.

Почти вся мебель в комнате - сосновая, российского производства (читай, дешевая). В шкафу есть 3 маленьких ящичка. В одном - карты игральные и UNO, в другом - мулине для фенечек, в третьем - какие-то детские карточки из журналов.

Это мы сейчас с Вами правую стену в комнате смотрим. Там кровать стоит. На которой лежит синее икеевское покрывало, которому уже лет 10. А над кроватью висят квадратики, выкрашенные все в те же цвета. Вообще-то это была икеевская полка, т.е. квадратики сидели на длинной палке, которая их держала. Но палка нам показалась лишней, и мы обошлись без нее. Над квадратиками висит гирлянда из фетровых цветов.

 

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Настенные кубики.

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Сувениры в кубиках.

А дальше мы переходим к той стене, на которой дверь:

 


Вид от окна на дверь.

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Детский шкаф и комод.

 Здесь шкаф и комод для одежды. Шкафа нам хватало, пока Катюня была помладше, а сейчас она занимает всё больше и чаще пространства нашей гардеробной (честно говоря, отхряпанной от ее комнаты). На ящиках комода долгое время у нас висели наклейки, типа - платья, белье и т.п. Так Катюше было легче ориентироваться и класть вещи по местам, а не туда, на какой ящик глаз упал. Сейчас и без напоминалок кладет по местам, на автомате. Над комодом - моя синяя вышивка.

Над дверью висят часы, которые я сделала из старой пластинки: 

 Оклеила пластинку обоями, приклеила на двусторонний скотч деревянные фигурки и вставила часовой механизм. Дел на полчаса.

Сбоку комода приделали крючки для сумок:


Вид на комод от елвой стены.

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Детские крючки на комоде.

И напоследок, посмотрите наверх:

 

Детская для школьницы, как перекрасить мебель

Вид на потолок от кровати.

 Под потолком летают бабочки, а на потолке - звезды, которые светят в темноте.

Это была первая мебель, которую я красила, и я всё сделала неправильно. Я ее не шкурила и не покрывала лаком. Но к моему удивлению за 8 лет ежедневной беспощадной эксплуатации, только на одной ручке на письменном столе немного слезла краска (совсем чуть-чуть). При этом цвет краски, в отличие от цвета сосны (она потемнела со временем), нисколько не изменился, несмотря на то, что иногда (вернее, часто) я оттирала с нее шоколадные пальцы или засохший компот. 

Буду рада, если кто-то сможет разглядеть в старом ремонте идеи для декора в детской. Как видите, здесь нет никаких особых вложений, но ребенок оценит все, что Вы сделаете в его комнате своими руками. 

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх