На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Техника безопасности при электромонтажных работах

 

Техника безопасности при электромонтажных работах


Делая ремонт квартиры своими руками, на определенном этапе вашего ремонта квартиры, возникает необходимость в выполнении электромонтажных работ. Электромонтажные работытребуют аккуратности, внимательности и правильности выполнения работы. При выполнении электромонтажных работ должна, в полном объеме, выполнятся техника безопасности при электромонтажных работах.

Техника безопасности при электромонтажных работах


Для начала рассмотрим действие тока на человека, в зависимости от приложенного напряжения, сопротивления тела человека, времени действия тока, величины и плотности контакта, при прохождении через тело человека по пути рука – рука или рука – ноги:

• 0,6 – 1,5 мА Начало ощущений, слабый зуд, пощипывание кожи под электродами;
• 50 мА Очень сильная боль в руках и груди. Дыхание затруднено. При длительном токе может наступить паралич дыхания;
• 100 мА Фибрилляция сердца через 2-3 с; еще через несколько секунд – паралич дыхания.

Опасным считается постоянное напряжение свыше 110 Вольт и переменное напряжение свыше 42 Вольт. Наиболее опасным считается переменное напряжение, что обуславливается природой организма человека. Ток, проходя через организм человека, оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействия. Виды травм от электрического тока – это электроудар, электроожоги, металлизация кожи и электрометки.
Перед началом электромонтажных работ необходимо выполнить технические мероприятия по подготовке рабочего места. Производятся все необходимые отключения и принимаются меры препятствующие подаче напряжения на рабочее место вследствие ошибочного или самопроизвольного включения. При помощи цифрового тестера или индикатора отвертки проверяется отсутствие напряжения на токоведущих частях. При выполнении электромонтажных работ необходимо использовать электрозащитные средства:

• указатели напряжения;
• диэлектрические перчатки;
• переносные заземления;
• исправный ручной изолирующий инструмент…

После полного окончания работы проверяется правильность выполнения работы, рабочее место приводится в порядок.
Если работы выполняются без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, то такие электромонтажные работы выполняют не менее двух человек – производитель работ и наблюдающий.
Истчоник remoflat.ru

Картина дня

наверх