На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеленые садовые скульптуры

 

Как создать садовую скульптуру из живых растений.

Зеленые садовые скульптуры
  
Что может быть приятнее для истинного садовода, чем ухоженная лужайка, где каждое растение и каждый элемент декора занимает свое, тщательно продуманное место, и восхищают своим разнообразием!
В этой статье мы расскажем Вам, как легко и увлекательно украсить свой сад великолепными "зелеными" скульптурами - всего за 3 шага!

 

Шаг 1. Идея и Концепция.
Для начала необходимо придумать образ будущей скульптуры и определиться с ее размерами. Желательно изобразить ее на листе в полный размер. Советуем в первый раз не гнаться за впечатляющими габаритами, а изобразить что-нибудь объемное, но не очень крупное.
Кроме того, стоит сразу выбрать виды растений, которые будет заполнять Ваше творение, исходя из степени освещенности площадки для будущей скульптуры (тень, полутень, яркое солнце) и собственных предпочтений.

Шаг 2. Материалы и Помощники.
Теперь, когда есть общее представление, нужно запастись необходимым инвентарем!
Создать скульптуру можно, используя 2 вида проволоки (карскас - d>=10 мм, обмотка d ~ 5-7 мм) и металлическую сетку, а для внутреннего наполнения потребуется грунт, солома и семена низкорослых растений.
Из инвентаря подготовьте специальный ключ (можно воспользоваться газовым ключом) и сварочный аппарат. Советуем пригласить помощника для скрутки каркаса, будет веселее и сподручнее!

Зеленые садовые скульптуры

Шаг 3. Создание.
Итак, когда все необходимые материалы под рукой и есть ясное видение будущей скульптуры, можно приступать к воплощению задуманного!

Каркас.
Из плотной проволоки, используя спецключ, с помощью помощника, согните объемный карскас фигуры и скрепите соприкасающиеся части проволоки. Скрепить их лучше сваркой, но если нет возможности приварить, то можно плотно смотать вязальной проволокой (хотя жесткой фиксации добиться не получится).
С каркасом придется повозиться, так как проволока очень плотная, но результат того стоит!
Если изготовление каркаса представляется для Вас сложным, Вы можете заказать его в студии ковки по Вашему эскизу. Это будет легче по исполнению и надежнее по конструкции.

Обмотка.
Весь объем вашей скульптуры обмотайте вязальной проволокой так, чтобы выступающие элементы Вашей скульптуры можно было заполнить грунтом. На нижней части закрепите металлическую сетку, поскольку на нее придется вся нагрузка, и нужно надежно зафиксировать грунт.

Наполнение.
Грунт и солому смешайте до образования плотной массы - она не должна вываливаться сквозь зазоры проволоки. При желании можете сразу добавить подкормки.
Полученной массой плотно заполните всю скульптуру. Спешить при наполнении не стоит, так как рыхло заполненный элемент может в дальнейшем "сваляться". Поэтому уделите этому процессу столько времени, сколько потребуется.

Засаживание.
Способ засаживания зависит от типа растения, которое Вы выбрали для своей скульптуры. Это может быть мох, садовый газон или специальные растения для скульптур.

И вот Ваша прекрасная скульптура готова! Поздравляем!
Осталось дождаться пророста семян и наслаждаться ее великолепием!
P.S. И не забывайте поливать Вашу красоту) 

Зеленые садовые скульптуры
Зеленые садовые скульптуры

Источник ideas.vdolevke.ru

 

Картина дня

наверх