На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слеги - для чего?

 


СлегиТермин слеги может использоваться в двух значениях:
- это расположенные горизонтальные брусья, бревна, на которые впоследствии настилают пол;
- это бревенчатые конструкции, уложенные горизонтально и расположенные под кровлей некоторых видов русского жилья.

Длина слег может составлять от 11м до 4м, диаметр верхнего торца - от 9см до 7см (без учета коры). Слеги заготавливают в основном из ели и сосны, иногда из таких лиственных пород, как: клен, ясень, дуб. Для изготовления слег должны использоваться молодые деревья, в которых нет механических повреждений, табачных сучков, гнили. Деревья должны обладать минимальной кривизной и быть очищенными от коры. Помимо того, что слегами выполняют обрешетку крыш, их используют для обустройства заборов (в качестве перекладин).

К круглым столбам слеги лучше крепить посредством металлических кронштейнов из стали листовой, толщина которой составляет от 6мм до 5мм. Другой вариант крепежа – это хомуты из стали полосовой либо скобы их железа арматурного с диаметром в 12м-10мм. Размеры креплений должны быть такими, чтобы слеги могли входить в них с зазором от 3мм до 2мм. На столбах скобы закрепляют посредством гаек. В асбестоцементных трубах под кронштейны вырезают либо просверливают сквозные щели. После установки кронштейнов внутреннюю полость заливают бетоном. Болтами стягивают хомуты.

ИСточник gvozdem.ru

Картина дня

наверх