На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Побелка потолка своими руками без профессионального инструмента

Если вы решили делать ремонт своими руками, то первое в таком ремонте — побелка потолка своими руками. А чтобы правильно выполнить эту работу, вам предлагается следующий алгоритм действий.

Подготовка потолка к побелке

Если пропустить этот шаг, новая побелка вскоре осыпется. Особенно важна подготовка, если потолок был побелен известью, а теперь вы решили белить его мелом или краской, или наоборот. Понятно, что механические загрязнения потолка (жирные пятна, пыль и т.п.) тоже нужно смывать, если вы хотите побелить потолок самостоятельно.

Чтобы определить чем побелен потолок нужно смочить старую побелку. Если она потемнела и не пачкает палец, значит побелка была известковая. Если поверхность легко стирается– была меловая побелка. Водоэмульсионная краска останется без изменений.

 

Теперь рассмотрим, как быстро смыть старую побелку с потолка:

  1. Застелите пол и мебель, которую не смогли вынести, полиэтиленом или другим защитным непромокаемым материалом;
  2. Приготовьте теплый мыльный раствор, губку или щетку;
  3. Увлажняйте старую побелку по квадратам, т.к. если намочить весь потолок, он высохнет и придется увлажнение повторять;
  4. Соскабливая намокшие участки жестким шпателем, подставляйте поддон, чтобы максимально избежать загрязнения пола;
  5. Остатки побелки смойте мокрой губкой.

Если даже старая побелка не загрязнена, все равно ее нужно увлажнять, чтобы новая лучше впитывалась.

Итак, вы смогли снять побелку, пора переходить к следующему шагу:

  • Стыки потолочных плит при необходимости проклейте специальной лентой (серпянкой).
  • Вымытый потолок, при необходимости, прошпаклюйте для выравнивания и устранения возможных трещин.
  • После высыхания шпаклевки затрите ее наждачной бумагой, чтобы вся поверхность стала гладкой, и загрунтуйте всю площадь потолка.

Грунтовка подсохла – идем дальше.

Выбираем, чем белить

Мел

Один из вариантов выбора — побелка потолка мелом. Его применяют те, кто предпочитает белизну и свеежесть. Для приготовления меловой побелки на 10 кв.м:

  • В теплую воду влейте 30 г клея (столярного, ПВА или Бустилата) или растворите мелко наструганное хозяйственное мыло;
  • Тщательно размешивая, медленно всыпайте просеянный мел (около 3 кг);
  • Во избежание желтоватого оттенка и для усиления белизны добавьте в раствор около 20 г синьки.

Известь

Другой вариант — побелка известью, которую выбирают из-за ее бактерицидных свойств и способности закреплять мелкие трещины. В этом случае на 10 кв.м разведите в теплой воде 1,7 кг извести и 40 г синьки.

Чтобы развести побелку правильно, проверьте ее консистенцию. Для этого опустите в раствор металлический предмет и, вынув, посмотрите — если раствор слишком жидкий, побелка будет стекать с него, не оставляя следа. Тогда добавляйте мел или известь небольшими дозами до тех пор, чтобы раствор не стекал с предмета бесследно.

Подготовка инструмента

Производить побелку потолка можно кистью, валиком, краскопультом или пылесосом с функцией выдува воздуха. Однако вариант с краскопультом или пылесосом для домашних условий менее подходит, т.к. на небольшой площади брызги будут оседать не только на потолке.

Для начала нужно выбрать кисть для побелки, ведь от ее состояния зависит качество работы. Лучше купить кисть из натуральной щетины, предназначенную специально для побелки, шириной 15-20 см. До использования замочите ее в теплой воде на несколько часов. Этим вы добьетесь того, что деревянная ручка кисти разбухнет и закрепит щетинки. Тогда они не будут оставаться на побеленной поверхности. А после работы промойте ее под струей воды.

Валики позволят выполнить побелку потолка быстрее, а качество будет лучше. Особенностей при их выборе нет и отдельного описания они не требуют. Для использования валика нужно будет купить специальный поддон (кювет).

Процесс побелки

pobelka

Если вы белите потолок кистью, наносите мазки сначала перпендикулярно окнам (к источнику света), а окончательный слой – параллельно окнам. Тогда при высыхании не будет видно полос.

Более легкий процесс побелки обеспечит применение валика:

Раствор для побелки или краску влейте в специальный поддон (кювет), окуните в него валик и прокатайте его по склону поддона, чтобы раствор (краска) равномерно распределились по поверхности валика, а излишки стекли с валика.

Делая слои побелки валиком, их направляйте как и при покраске кистью – сначала к окнам, затем параллельно рамам. Прогоняя валик по потолку, делайте перехлесты около 5 см, чтобы не оставить непрокрашенные участки. Не забудьте, что в стыках стен и потолков, куда валик не достанет, лучше использовать кисть.

Альтернативный вариант: побелка потолка «водоэмульсионкой»

Самое лучшее, чтобы не мучиться с меловыми или известковыми растворами, использовать при побелке потолка водоэмульсионную краску. Она позволяет равномерно окрасить потолок и выглядит красивее.

Только подготовка потолка, чтобы покрасить потолок после побелки, требует особой тщательности. Причем из всех видов красок только водоэмульсионка обеспечит лучшее «прилипание» к старой побелке и не будет отшелушиваться.

Второй слой окраски лучше наносить перпендикулярно первому: так будет меньше разводов

Также, чтобы качественно нанести краску по побелке, лучше сделать окраску в два слоя, причем второй слой можно будет наносить только после высыхания первого.

Общие рекомендации

  1. Рассчитайте стоимость побелки потолка с учетом количества требуемых материалов. Для этого, зная расход краски, мела или извести, клея, синьки и других компонентов, посчитайте их стоимость. Прибавьте стоимость инструментов (кисти, валики, поддон и т.п.). Все равно получится дешевле, чем заказывать подвесные или натяжные потолки.
  2. Во время побелки и высыхания потолка не допускайте сквозняков и прямого солнечного света, иначе побелка осыпется.
  3. Следите, чтобы во время побелки раствор (краска) распределялись по потолку без образования капель и наплывов.
  4. Не забывайте о технике безопасности – надевайте защитные перчатки и очки, головной убор.

При соблюдении всех правил побелки следующий ремонт потолка понадобится через 3-5 лет.

Источник http://vopros-remont.ru/pobelka-potolka-svoimi-rukami/

Картина дня

наверх