На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великолепная десятка самых английских мест в столице

Вокруг света на метро. 

 
 
Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону.Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. © 
 
В Москве немало мест, которые по духу и атмосфере напоминают другие страны. Зная их, можно, не выезжая за МКАД, устроить себе грузинскую, итальянскую, французскую прогулку. Но мы начнём с первой буквы в алфавите - отправимся в Англию.
 

С Туманным Альбионом связано одно из древнейших жилых зданий в Москве - Английское подворье (ул. Варварка, д. 4а). ➊ Белокаменные палаты были пост­роены в XVI в., и достоверно известно, что в 1556 г. царь Иван Грозный, заинтересованный в налаживании торговли с Европой, «англичан на Москве двором пожаловал». Из Лондона в Россию поставляли оружие, порох, селитру, свинец, посуду и сукно, а взамен вывозили древесину, воск, кожу, пеньку, канаты и меха.

«Русские леди» сражали наповал

Часто бывая в Московии, многие англичане той эпохи оставили подробные описания москвичей, в особенности женщин, которые поражали их своим ярким макияжем и обилием украшений.

«Они так намазывают свои лица, что почти на расстоянии выстрела можно видеть налепленные на них краски» - так отзывался о «русских леди» один из купцов того времени.

«Без серёг серебряных или из другого металла и без креста на шее вы не увидите ни одной русской женщины, ни замужней, ни девицы», - рассказывал другой.

Со временем английских купцов потеснили конкуренты из других стран, и они потеряли свои привилегии, а вместе с ними и подворье, которое много веков передавалось из рук в руки. И лишь в 1994-м историческая справедливость восторжествовала, когда здесь обосновался музей «Старый английский двор», в церемонии открытия которого участвовалакоролева Велико­британии Елизавета II. 

 

«Под греночки с мозгами»

В XIX в. самым джентльменским местом в Москве считался особняк графов Разумовских (ул. Тверская, д. 21) ➋, потому что здесь обосновался Англий­ский клуб. Это было элитное заведение, только для мужчин, в котором на западный манер коротали время сливки российского общества - представители знатнейших дворянских фамилий, политики, генералы, меценаты, люди искусства. Среди знаменитых посетителей особняка - Василий Жуковский, Александр Пушкин, Евгений Баратынский, Иван Крылов, Николай Гоголь, Лев Толстой, Александр Островский, Михаил Щепкин, Николай Склифосовский... Многие ожидали членства в этот клуб годами и не всегда его получали, ведь новичков выбирали тайным голосованием. Очередь из кандидатов в джентльмены доходила до двух тысяч - и это несмотря на то, что членство в клубе обходилось весьма недёшево: в разные годы от 35 до 100 рублей в год. К примеру, крестьянин на такую сумму мог купить стадо коров, а что получали «русские англичане»? Интеллектуальные беседы среди живописных полотен и персидских ковров (помещение для умников называлось «говорильней»), азартные игры в «адской» комнате, возможность пользоваться роскошной библиотекой и почитывать свежую прессу. Славился Английский клуб и своими изысканными обедами. «...Но вот часы в залах, одни за другими, бьют шесть. Двери в большую гостиную отворяются, голоса смолкают, и начинается шарканье, звон шпор... Толпы окружают закусочный стол. Пьют «под селёдочку», «под парную белужью икорку», «под греночки с мозгами» и т. д.», - писалмосквовед Владимир Гиляровский.

 

Бывший особняк Разумовских на Тверской. 

Познакомиться с британ­ской архитектурой можно, если прогуляться до церкви Святого Андрея - единственной анг­ликанской церкви в Москве (Вознесенский переулок, д. 8, стр. 2) ➌. Её здание в готическом стиле спроектировал в конце XIX в. архитектор Ричард Нил Фриман из графства Ланкашир. Во время революционных боёв 1917-го большевики установили на башне церкви пулемёт и вели обстрел противников, после 1920-х гг. храм стал общежитием, а с 1960-х - студией грамзаписи «Мелодия». Вернули здание англиканской церкви в 1994-м, в тот самый памятный приезд королевы Елизаветы II. Теперь здесь можно бывать на богослужениях, которые проходят лишь на английском языке, а в четверг или воскресенье посещать благо­творительные концерты органной музыки.

Англиканская церковь Святого Андрея.

По следам Черчилля

Нельзя не вспомнить ещё одно знаковое здание, автором которого является англий­ский архитектор Уильям Уолкот, - великолепная гостиница «Метрополь» (Театральный проезд, д. 2). ➍ Её открытие состоялось в 1901-м, и толпы москвичей ходили смотреть на «Вавилонскую башню XX столетия» - так современники называли этот шикарный отель. Кстати, именно в этой гостинице останавливался британский король рок-музыки сэр Элтон Джон. А вот посетивший в 1934-м Москву английский писатель Герберт Уэллс жил в «Национале» (ул. Моховая, д. 15/1, стр. 1), ➎ а на экскурсии ходил в Моссовет, Наркомат просвещения (Чистопрудный бульвар, 6) ➏ и парк Горького.

В центре неподалёку есть ещё одно место, связанное с Британией. В 1780 г. рядом с рекой Неглинной англичанин Майкл Меддокс (у нас его называли Михаил Егорыч) построил первый каменный публичный театр в Москве - Петровский. Иностранец не пожалел на него 130 тыс. руб. серебром. До наших дней то здание не дожило, но вы не разочаруетесь видом, потому что теперь здесь располагается... Большой театр (Театральная пл., д. 1). ➐

 

Есть у нас и образец современной лондонской архитектуры - это комплекс посольства Великобритании (Смоленская наб., д. 10) ➑ и рядом с ним - памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. А вот резиденция английского посла находится в старинной усадьбе, принадлежавшей некогда дореволюционному миллионеру, сахарозаводчику Павлу Харитоненко (Софийская наб., д. 14). ➒ Стены этого элегантного особняка помнят нескольких премьер-министров Велико­британии: Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчеростанавливались здесь во время своих визитов в СССР.

Здание посольства Великобритании. 

Ну а когда немного потеплеет, обязательно проведите выходной в Музее-заповеднике «Царицыно» (ул. Дольская, д. 1), ➓ который славится своим английским парком (с живописными прудами, лодочками и романтичными беседками) - улучшенной копией Сент-Джеймс парка в Лондоне, ведущего прямо к Букингемскому дворцу.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх