На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Камень искусственный

 

Искусственный каменьИскусственный камень представляет собой декоративный облицовочный материал, который имитирует фактуру горных пород. Высокий спрос на этот материал объясняется его долговечностью, влаго- и огнестойкостью, декоративными качествами, простотой укладки (благодаря весу, меньшему, чем у натурального камня) и своей относительно невысокой стоимости.

Современный искусственный камень изготавливают в основном методом вибропрессования либо вибролитья из высококачественного белого цемента, песка, различных наполнителей, армирующих добавок, цветных пигментов. В зависимости от вида камня, который копируется, используют формы из разных материалов: гипсовые, пластиковые, полиуретановые.

Ведущие производители изготавливают камень, окрашенный в процессе производства, что гарантирует его цветостойкость на протяжении всего периода эксплуатации, в отличие от плит «под натуральный камень», которые окрашены поверхностно и достаточно быстро утрачивают свой внешний вид.

Выполненные из искусственного камня облицовочные изделия бывают различных размеров: при толщине 1см-2см – от 5 кв.см до 0,5 кв.м. Толщина же плиток «под дикий камень и булыжник» может достигать 10 см.

Благодаря современным технологиям стало возможным удивительно точно копировать структуру натурального песчаника, гранита, базальта, обычного булыжника и др. Помимо этого изготавливаются облицовочные плиты даже таких фактур и цветов, которые в живой природе не существуют.

От натурального камня искусственный отличается своим меньшим весом, а так же простотой крепления, что значительно расширяет область его применения в интерьерах как жилых, так и общественных помещений. Искусственный камень хорошо подходит и для отделки поверхностей внутри помещений, и для внешней облицовки зданий. Еще одной областью применения искусственного камня является облицовка каминов. Однако при этом надо помнить, что (в отличие от натурального камня) его надо укладывать так, чтобы не было соприкосновений с нагревающимися поверхностями.

Если вы собираетесь использовать искусственный камень для оформления саун, бассейнов и иных помещений с агрессивной или влажной средой, то облицовочный материал надо будет обработать одним из специальных гидрофобных растворов.

Обратите внимание, что искусственный камень для облицовки полов не подходит.

В ассортименте производителей всегда можно найти дополнительные декоративные элементы (угловые детали, обрамления окон и др.), что делает возможным создавать очень точную имитацию каменной кладки.

На отечественном рынке искусственный камень представляют следующие фирмы: «EUROKAM», «CHELSEA group», «KAMROCK», «ЭКОЛИТ», «АЛЬКОРА-КЕРАМИКА» и другие.

Источник Gvozdem.ru

Картина дня

наверх