На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аквасторож – это чтобы не залить квартиру!

Безопасность – главная потребность человека. И, конечно, каждый хочет чувствовать себя защищенным у себя дома. Когда мы создаем домашний уют, мы задумываемся над теми угрозами, которые могут нас настигнуть дома, и стремимся обезопасить себя всеми возможными методами от краж, пожаров и потопов. Так, мы ставим качественные дверные замки и системы домашней охраны. Жители нижних этажей и коттеджей устанавливают решетки на окна. В высотных многоквартирных домах и домах бизнес-класса приглашают консьержей, которые следят за посетителями. Большинство новых квартир в России уже оборудованы системой пожарной сигнализации, а на лестничных клетках установлен огнетушитель. От потопов квартиру и частный дом мы защищаем, используя систему защиты от протечек и заливов.

По статистике страховых компаний, проблема залива квартиры занимает первое место по частоте среди всех страховых случаев при страховании имущества.  В среднем 1 раз в 3 года в каждой квартире России происходит потоп. Причины потопов в квартирах и частных домах разнообразны, в их числе:

  • некачественная или ветхая гибкая подводка, которая рвется изнутри, что может произойти из-за повышения давления в системах водоснабжения,
  • некачественная или ветхая сантехника, а также бытовая техника (стиральная машина, посудомоечная машина, фильтр для очистки воды, водосчетчик, водонагреватель и т.д.),
  • неполадки в санитарной и бытовой технике, а также их некорректное соединение с водопроводом,
  • человеческий фактор, а именно пожилые родственники, дети, а порой и любой уставший человек могут оставить включенный кран без присмотра.

В результате неконтролируемого потопа часто испорчены и не подлежат восстановлению отделочные материалы, мебель и техника в квартирах или доме, где произошел потоп, а также домашняя утварь. Жертвами потопа, особенно при авариях в системах горячего водоснабжения, становятся и люди.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за затопление нижних этажей несет виновник аварии. В большинстве случаев им на практике становится владелец квартиры, поскольку часто доказать вину сантехника, который некорректно установил стиральную машину, или производителя полотенцесушителя со сроком гарантии 1 год, становится невыполнимой задачей.

Система защиты от протечек и залива «Аквасторож» предотвратит потоп и поможет избежать ее владельцам непредвиденных трат своих денег, времени и нервов на устранение его последствий.

Как работает «Аквасторож»

Система защиты от протечек и залива квартир и коттеджей «Аквасторож» состоит из 3-х основных компонентов.

Первый компонент – датчики, которые фиксируют протечку воды. Устанавливаются на полу в местах возможной протечки: сантехшкафу, санузле, ванной, кухне и т.д.

Второй компонент – шаровые краны. Устанавливаются в стояке на трубы с горячим и холодным водоснабжением.

Третий компонент – это контроллер. Он крепится на стену внутри сантехшкафа, в коридоре или другом удобном месте с уровнем влажности, не превышающим 70%.

Если вода попадает на датчик, датчик подает сигнал на контроллер, который перекрывает краны, т.е. водоснабжение квартиры полностью блокируется. И все это (обнаружение протечки, сигнализирование и закрытие кранов) происходит всего за 3 секунды. Моментальное обнаружение и реакция на протечку позволяют избежать залива и, соответственно, проблем и ущерба.

Система «Аквасторож» абсолютно безопасна: нигде в системе напряжение питания не превышает 5 Вольт. Эта первая в мире мощная система, работающая на безопасном напряжении. Система очень надежна, что подтверждается 4-х летней гарантией от производителя, а также удобна и комфортна при покупке, монтаже и использовании.

«Аквасторож» производится в Москве компанией «Суперсистема» по лицензии Germany Engineering Group Ltd.

Контроллер «Аквасторож Премиум»

Контроллер «Аквасторож Премиум» сочетает в себе стильный дизайн и уникальную функциональность. В качестве основного источника питания могут использоваться батареи, поддерживающие беспрецедентно длительную работу системы от 3 до 9 лет в автономном режиме. В дополнение имеется встроенный ультранакопитель энергии (источник бесперебойного питания), который, в случае критической ситуации, например, разряда батарей, обеспечивает резервное питание. Контроллер «Премиум» способен «выстреливать» максимальную энергию для 100% закрытия до 6-ти кранов вне зависимости от степени заряда батарей. Причем во всех ситуациях время перекрытия кранов (до 2,5 секунд) сохраняется. Контроллер «Премиум» имеет более 15-ти полезных функций, например, ежемесячную самоочистку кранов от закисания, возможность интеграции в систему «Умный дом» и подключения GSM-модуля, индикацию залитого и потерянного датчика, автоматическую блокировку при полном отсутствии любого питания и истощении заряда источника бесперебойного питания и многое другое. Для частных домов выпущена специальная серия контроллеров PRO со встроенным энергозависимым реле, позволяющим контролировать работу насоса и других внешних высоковольтных устройств. Микропроцессор, встроенный в контроллер, изготовлен японской компанией NEС.

Датчики протечки воды

Датчики протечки воды «Аквасторож» бывают двух типов: проводные (подсоединяются к контроллеру проводом) и беспроводные (связаны с контроллером радиосигналом).
Пластина в датчиках протечки «Аквасторож Премиум» реагирует на контакт с водой при образовании лужицы и покрыта позолотой, что помогает избежать процесса окисления. Контактная пластина закрыта от внешних воздействий  миниатюрным декоративным хромированным колпачком, обеспечивающим защиту от ложных срабатываний. «Аквасторож Премиум» – первая в мире система с контролем обрыва цепи датчиков. Если по какой-нибудь причине связь с датчиком «Премиум» пропадет (например, провод задели строители при ремонте, датчик отгрызла собака или оторвал ребенок), система начнет сигнализировать и автоматически перекроет водоснабжение. Датчики «Аквасторож Премиум» подключаются к контроллеру по схеме «Звезда», т.е. каждый датчик подключается клеммником в специально предназначенный для него разъем на контроллере.

На все проводные датчики воды «Аквасторож» производителем предоставляется пожизненная гарантия, т.е. при поломке датчики подлежат замене в течение всего срока службы системы.
Характеристики кранов

Шаровые краны «Аквасторож» выпускаются трех основных диаметров, обеспечивающих потребности в бытовых системах водоснабжения  – ½, ¾ и 1 дюйм. Краны изготовлены из качественной латуни и покрыты никелем.

Краны «Аквасторож»  разработаны по специальной технологии TEFLOSIL: механизм шаровой заслонки с двумя тефлоновыми и одной пружинящей силиконовой прокладкой обеспечивают минимальное трение и потери мощности редуктора на трении. Кранам «Аквасторож» не требуется излишний крутящий момент, необходимый традиционным шаровым кранам. За счет этого краны способны надежно работать от питания 4,5 В, подающееся к ним от контроллера, и обеспечивать быстрое (до 2,5 сек.) перекрытие поступления воды в системах бытового водоснабжения. Для поддержания максимально долгого срока службы кранов «Аквасторож» корпус крана усилен, а в редукторе применены силовые металлические шестерни. Корпус крана покрыт никелем, который безопасен для питьевой воды.

Беспроводное решение

Когда ремонт уже закончен, можно приобрести беспроводной набор «Аквасторож», в состав которого входит два проводных и два беспроводных датчика.

 

Расширение проводной системы «Аквасторож» до беспроводной часто осуществляется, когда ремонт закончен давно и появилась необходимость установить дополнительные датчики в удаленные от контроллера места, а провода тянуть, даже при условии их компактного расположения в швах плитки или плинтусах, нет желания.

Любая система «Аквасторож» может стать беспроводной. Для этого необходимо подсоединить блок «радиобаза» к контроллеру и разместить радиодатчики в местах возможной протечки.  Радиодатчики «Аквасторож» работают 5 лет от 2-х батареек популярного типа ААА, при этом осуществляется постоянный контроль состояния заряда батарей в сочетании с двусторонней связью с радиобазой. Беспроводное решение «Аквасторож» поддерживает длительную автономную работу от 1 до 3 лет, что уникально для систем такого типа.

Готовые наборы

Компоненты «Аквасторож» собираются в готовые наборы, включающие в себя все необходимое для защиты квартиры или небольшого частного дома. Наборы отличаются друг от друга количеством и размером шаровых кранов в их составе, наличием в контроллере встроенного реле PRO для подключения силовых устройств (например, насоса или сигнализации), а также наличием беспроводной базы и беспроводных датчиков. В готовом наборе есть все, что нужно, чтобы подключить и запустить систему в работу, включая батарейки, крепеж для контроллера, провода датчиков с клеммниками для подсоединения к пластинам и контроллеру, минимально необходимое для защиты стандартного жилья количество датчиков, а также блок питания для желающих подключить систему к сети, по проводу которого к контроллеру будет подаваться безопасное напряжение 5 Вольт.

Изменение функциональности системы

Функционал системы «Аквасторож» может быть расширен без замены контроллера в зависимости от потребностей и предпочтений пользователя.

Самые распространенные функциональные изменения – это подсоединение радиобазы с добавлением радиодатчиков и увеличение срока автономной работы системы добавлением дополнительных батарейных блоков. Подключение дополнительных элементов к контроллеру производится одним движением руки как в конструкторе лего, что может сделать любой пользователь.

При установке контроллера в сантехшкаф – одно из самых распространенных мест размещения – пользователю может понадобиться кнопка для управления системой, например, из коридора или кухни. На этот случай производитель выпускает кнопки удаленного управления в проводном и радио исполнениях.

При необходимости подсоединения к радиобазе более 8-ми беспроводных датчиков контроллер необходимо укомплектовать дополнительной панелью «+12». Панель, как и радиобаза, поддерживает двустороннюю связь с датчиками, что обеспечивает непрерывный контроль обрыва цепи.

Монтаж

Монтаж системы предполагает установку  кранов за ручными вводными вентилями, фиксированную или нефиксированную установку датчиков в места возможной протечки, а также закрепление контроллера на стене. Первый проводной датчик производитель рекомендует оставлять в сантехшкафу в нефиксированном положении, чтобы его можно было легко вытянуть за провод. Далее датчики устанавливаются в местах возможной протечки.

Система «Аквасторож» абсолютно безопасна при монтаже – монтажнику не надо быть еще и электриком, чтобы подключить систему, в отличие от некоторых других систем, где в блок управления заводятся оголенные провода 220В.

Уникальный уровень безопасности, надежности и удобства системы позволяет продавцам, монтажникам и пользователям получать гарантированную выгоду, уверенность и удовольствие от взаимодействия с «Аквасторожем».


Источник diy.ru

Картина дня

наверх