На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выбор радиаторов отопления: биметалл или алюминий Подробнее: http://www.diy.ru/kvartira/46_otoplenie/vodyanoe-otoplenie/variety/radiatoryi/vyibor-radiatorov-otopleniya-bimetall-ili-alyuminij/

Выбор радиатора отопления является довольно сложной задачей. Большинство покупателей имеют представление о том, что на рынке представлены биметаллические, и алюминиевые радиаторы, однако абсолютно не ориентируется в том, какому виду отдать предпочтение. Наш материал расскажет вам о достоинствах и недостатках различных радиаторов и непременно поможет принять верное решение.

  Алюминиевый радиатор

 Радиатор представляет собой цельную конструкцию, отлитую из особого алюминиевого сплава, обладающего отличной теплопроводностью. Это качество и обуславливает основное преимущество отопительных элементов из алюминия – крайне высокую теплоотдачу. Таким образом, радиатор способен прогреть помещение в несколько раз быстрее иных видов отопительных систем.

 С другой стороны уровень теплоотдачи зачастую оказывается недостатком: при некачественной теплоизоляции алюминиевый радиатор нельзя назвать экономичным. Кроме того, рабочее давление такого радиатора достигает 16 атмосфер, а давление в городских отопительных сетях, как правило, равно 8-10 атмосферам. Специалисты же отмечают, что нестабильность работы отечественной отопительной системы требует «запаса прочности» - не каждый алюминиевый радиатор достойно перенесет перепады давления. Хотя традиционно его срок службы ограничивается 10 годами.

 Биметаллический радиатор

 Эргономичная конструкция, созданная из двух металлов – каркас из стальных трубок упрятан в алюминиевую оболочку. Соответственно, использование стали обеспечивает значительную прочность устройства: этот радиатор легко переносит рабочее давление до 40 атмосфер.

Тем не менее, как и любая композитная структура, в особенности изготовлена из металлов с различными коэффициентами температурного расширения, биметаллический радиатор склонен к деформации. Изменения приводят не только к ухудшению прочностных характеристик конструкции, но и возможности появления жалобных скрипов и «стонов», исходящих от батареи при перепадах температуры.

 

Теплоотдача биметаллического прибора приблизительно на 20% меньше, чем у радиатора из алюминия. Это связано с тем, что стальное «сердце» биметаллического радиатора существенно минимизирует теплопроводность алюминия. К тому же, диаметр стальных трубок, как правило, уступает показателям алюминиевых моделей, что ведет к учащенным засорам радиатора.

 Обратите внимание, что у биметаллических радиаторов обязательно должно быть качественно выполнено соединение стальной трубки и алюминиевого покрытия – в обратном случае долговечная работа прибора (производители обещают 15 лет бесперебойной службы) окажется довольно сомнительной.

Источник diy.ru

Картина дня

наверх