На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Определение объемов работ

Безусловно сметчик должен определять объемы работ, но часть объемов должен давать проектировщик. Кроме того, некоторые объемы по чертежам проектировщик может посчитать за несколько минут, а сметчику на это потребуется гораздо больше времени. Сметчик сам должен считать: земляные работы, кладку, гидроизоляцию фундаментов, утепление фасадов и фундаментов, изоляцию труб, окраску окон и дверей, и многое другое, проектировщик же например должен посчитать объем плит перекрытий, перемычек, окон и дверей по маркам, объем бетона на монолитные плиты, пояса и т.д. 

Для правильного выполнения подсчёта объёмов работ по рабочим чертежам, инженеру сметчику необходимо ознакомиться с проектом во всем объеме предстоящих подсчетов. Все проектные материалы следует разобрать и разместить на рабочем месте в порядке, обеспечивающем удобство и быстроту их нахождения и использования. Рабочее место сметчика должно быть удобным и хорошо освещенным. Подсчет следует вести в определенной последовательности, отдельно по работам и конструкциям подземной части здания (нулевого цикла) и надземной, а при большем количестве платежных этапов — в соответствии с тем, какие части здания, конструкции и работы включены в тот или иной платежный этап. Подсчеты объемов работ по разделам рекомендуется вести в следующей последовательности: проемы в наружных стенах, проемы во внутренних стенах и перегородках, стены, фундаменты, земляные работы, перегородки, полы, перекрытия, крыша, лестницы, балконы, козырьки и крыльца, внутренняя отделка, наружная отделка, прочие(разные) работы. При подсчетах надлежит использовать готовые проектные решения. В первую очередь это относится к спецификациям на железобетонные, металлические, деревянные, санитарно-технические, электротехнические и другие изделия. Данные о расходе изделий в штуках, кубических метрах, квадратных метрах и тоннах записываются непосредственно в сметы из проектных спецификаций, которые должны быть приложены к ведомости подсчета объемов работ в качестве ее раздела.

Сам подсчет объемов работ — наиболее трудоемкая и ответственная часть сметной работы, от которой зависит качество сметной документации. Кроме того, на основании выполненного подсчёта объёма работ производится расчёт количества применяемых строительных материалов. Если будет завышен сметный объём работ, то соответственно необоснованно будет завышено количество применяемых строительных материалов. Для повышения качества подсчета объемов работ и исключения возможных споров с заказчиками о завышении материальных затрат при строительстве или ремонте, следует применять автоматизированные средства подсчета объемов работ.

Одной из подобных программ, способных автоматизировать процесс подсчета объемов работ является программный продукт CADWizard разработанный Компанией Визардсофт. С помощью него эта трудоемкая и рутинная задача решается максимально просто, а главное быстро, ведь если обратится к статистке, то процесс ручного подсчета объемов работ по чертежам занимает примерно 75% всего времени, а оставшиеся 25% идут на составление самой локальной сметы. Программа CADWizard ориентированна на широкий круг Заказчиков и подрядных организаций, выполняющих разнотипные виды работ. Идеология этого продукта заключается в том, что за основу берется чертеж в любом графическом формате, на основе которого происходит автоматический подсчет параметров выбранных элементов, единственное что необходимо сделать сметчку — это выделить нужные ему для подсчета элементы чертежа. Программный продукт CADWizard имеет полный набор инструментов для определения всех размеров строений, конструкций, земельных участков, линейных объектов и внутренних коммуникаций изображенных на графическом чертеже. На рис.1 приведен вид программы с загруженным чертежом и выделенными областями, требуемые для ведомости объемов работ, которая также может быть составляется в этом программном комплексе.

Работать с программой очень просто, ее интуитивный и понятный интерфейс позволит сразу включится в работу даже неподготовленному сметчику не имеющему навыков работы со специализированными чертежными программными комплексами. Поскольку экранные размеры загруженного чертежа отличаются от его реальных размеров, для правильного расчета необходимо задать масштаб. Чтобы масштаб был задан правильно, достаточно знать один реальный размер элемента чертежа, например стены (длину, ширину или высоту). 

После выделения всех необходимых элементов чертежа сметчик может создать ведомость объемов работ и вставить автоматически рассчитанные размеры выделенных областей (длина, ширина, периметр и т.д) фигур, в зависимости от того что требуется сметчику для составления локальной сметы. Однако если у сметчика установлен программный продукт SmetaWIZARD также разработанный Компанией Визардсофт, то решается самая трудная задача — привязка чертежа к локальной смете. Помимо того, что сметчик автоматически получает исходные данные для ведомости объемов работ, открывается новая возможность использования этих объемов в расценках локальной сметы, через использования специальных переменных.

Из дополнительных функций работы с программой можно выделить большой справочник математических функций, который поможет рассчитать параметры любой сложной геометрической фигуры. А также механизм работы со слоями, который визуально упрощает процесс выделения фигур, в том случае если накладываются друг на друга. 

Что и говорить, в современном мире развитие компьютерных технологий давно опережает свое время, с каждым разом упрощая и улучшая жизнь человека. В строительстве это особенно ощущается, т.к с увеличением скорости достигается увеличение производительности, что несомненно сказывается на росте прибыли. Использование подобных программных комплексов позволяет экономить кучу времени, исключая выполнение сложных рутинных операций на которые затрачивается большая часть сил и времени. Однако не стоит забывать о том, что уровень знаний сметчика должен быть высоким. Сметчик должен четко понимать, что он делает, в противном случае, если ему придется работать с другим менее интеллектуальным программным комплексом, то скорее всего многие операции придется выполнять самостоятельно. Для повышения уровня профессиональных знаний, существуют узкоспециализированные курсы повышения квалификации сметчиков. Компания «Визардсофт» предлагает курсы повышения квалификации в области ценообразования и сметного нормирования, с получением квалификационного аттестата «Федерального центра ценообразования в строительстве» и именной печати. Проходя подобные курсы, сметчик получает огромный объем знаний в области разработки и проверки сметной документации, а также практические навыки работы с различными программными комплексами, которые значительно ускоряют процесс составления смет и подсчетов объемов работ.

Картина дня

наверх