На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда расширится список льготников на капремонт?

Муниципальные депутаты поддержали инициативу единороссов.

Для пожилых людей взнос уменьшится наполовину или его не будет вообще.
Для пожилых людей взнос уменьшится наполовину или его не будет вообще. ©

Во всех округах столицы прошли совместные заседания местных советов ветеранов и политсоветов «Единой России» - ветеранские организации выразили поддержку инициативе партии о введении льгот на капремонт для пожилых москвичей. Впрочем, не только они.

Сколько?

Уже на прошлой неделе 270 тыс. москвичей поставили свои подписи - люди самого разного возраста, в том числе и молодые.

«Это москвичи - независимо от того, сколько им лет, - сказала Ирина Белых, депутат Государственной думы РФ. - Москва заботится о тех, кто нуждается в её заботе».

Помимо общественного инициатива получила и профессиональное одобрение - Попечительского совета Фонда капитального ремонта Москвы. Напомним, льготы при оплате за капремонт имеют около 4 млн жителей столицы. Федеральный закон дал право регионам расширять список льготников. Частично это право реализовано в июльском постановлении столичного правительства. Но оно, по словам Ирины Белых, не слишком надёжная форма закрепления социальной поддерж­ки и требует пролонгаций. Закон надёжнее.  

Кроме того, есть ещё люди, нуждающиеся в помощи. Единороссы выступили с инициативой оказать её одиноко проживающим неработающим москвичам старше 70 лет - снизить им взнос на 50%. А тех, кто старше 80, вообще освободить от него. И тогда право на льготу получат ещё более 100 тыс. горожан.

 

«Нужно сделать так, чтобы старшее поколение не испытывало никаких трудностей. Ведь это наши родители», - сказал на заседании президиума совета муниципальных образований Москвы Андрей Метельский, руководитель фракции «Единой России» в Мосгордуме.

 

«Это те, кто восстанавливал нашу страну после Великой Отечественной войны, помочь им - наш долг, - согласилась с ним Ирина Юдахина, глава муниципального округа Савёлки (Зеленоград). - Такая поддержка имеет ещё и большое воспитательное значение для молодёжи».

 

«Освободить 80-летних стариков от взносов на капремонт, который будет лет через 30, справедливо», - убеждён Илья Свиридов, глава МО Таганский.

Подавляющее большинство муниципалитетов - 133 - уже поддержало партийную инициативу. «Думаю, что к моменту принятия закона будет ещё больше», - сказал Владимир Дудочкин, председатель совета муниципальных образований. По его словам, это положение не вызывает вопросов ни у кого из депутатов, в какой бы партии они ни состояли. И президиум совета муниципальных образований закрепил свою поддержку соответствующим решением.

Когда?

И всё же один вопрос возник: когда? Федеральное законодательство даёт право принять региональный закон с 1 января этого года, а на дворе уже март.

 

«Не надо торопить, - ответил на это Андрей Метельский. - В спешке можно что-то неправильно просчитать, а это недопустимо. Другое дело, что перерасчёт нужно сделать обязательно с 1 января, и именно так ставит вопрос наша партия. Поэтому ни один человек, который будет иметь право на льготу, ничего не потеряет».

 

Как сказала Ирина Белых, у Департамента труда и социальной защиты населения уже есть предварительные цифры. Но их надо перепроверить и уточнить, чтобы не упустить ни одного пожилого жителя города.

И всё же: когда? Уже к концу этого месяца Мосгордума сможет рассмотреть готовящийся законопроект, считают и партийцы, и депутаты. Но повторимся: независимо от того, когда его примут, льгота будет действовать с 1 января этого года.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх