На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фанера

 

ФанераФанера представляет собой конструкционный материал слоистой структуры. Благодаря перекрестному расположению слоев шпона в листе фанеры, она обладает высокими прочностными характеристиками при изгибе в разных направлениях.

По эксплуатационному назначению фанеру подразделяют на следующие виды:
- фанера общего назначения, 
- строительная фанера, 
- ламинированная, 
- мебельная, 
- бакелизированная, 
- декоративная, 
- авиационная и др.

Существует так же сортировка фанеры по сортам, маркам, классу эмиссии, толщине, конструкции, формату листа, по типу используемой древесины (хвойные и лиственные сорта) и типу обработки поверхности.

В соответствии с внешними характеристиками наружных слоев фанеру делят на сорта: Е (элита), I, II, III, IV.
По степени водостойкости клеевого соединения существуют следующие марки фанеры:
ФК – фанера водостойкая, 
ФСФ – фанера повышенной водостойкости.

Размеры листа: ФК: 1220х1525, 1270х1525, 1525х1525
ФСФ: 1220х2440, 1250х2500.

По степени механической обработки поверхности листов фанера делится на:
НШ – нешлифованную, 
Ш1 – шлифованную с одной стороны, 
Ш2 – шлифованная с двух сторон.

Фанера хвойная

Фанера хвойнаяДанный вид фанеры отличается от других видов более легким весом. Текстура хвойной древесины обеспечивает фанере отличный внешний вид.

Такая фанера состоит из слоев шпона хвойных пород. При изготовлении хвойной фанеры используют в основном древесину сосны, ели, пихты и лиственницы. За счет увеличения или уменьшения количества слоев изменяется и толщина фанерного листа – от 6,5мм до 21мм. Хвойная фанера пропитана смолами, благодаря чему она устойчива к воздействию влаги и грибков. Этот вид фанеры предпочитают использовать для кровельных работ, застилая ее под черепицу. Так же ее применяют в судо- и автомобилестроении, в производстве корпусной мебели, внутренней отделке помещений. К тому же цена хвойной фанеры ниже березовой.

Фанера ламинированная

В состав этого вида фанеры входит не только скрепленные слои шпона, а и ламинат, покрывающий одну или две стороны фанерного листа. Такая фанера по своей прочности и влагостойкости намного превосходит обычную фанеру. Благодаря своей высокой износоустойчивости ламинированная фанера предполагает многоразовое использование.

Применение фанеры

Данный строительный материал широко используется при конструкционных работах, в вагоностроении, оформлении интерьеров и экстерьеров, в производстве мебели. Так же она применяется для обшивки поверхностей, для монтажа кровли, создания опалубки, тары, упаковки, при укладке пола, в качестве защитной оболочки и временного покрытия.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх