На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая уборка: как подготовить квартиру к весне

С приходом весны в природе наступают разительные перемены, настало время что-то поменять и в своей жизни, а начать легче всего с собственного жилища.

Весной природа пробуждается от долгой зимней спячки. Особенно это актуально для России, большая часть территории которой остается скованной морозом куда дольше положенных трех месяцев. С приходом весны весь окружающий мир начинает на глазах преображаться. Перемены должны касаться и человека.

Начать меняться стоит с собственной квартиры. Даже мельчайшие изменения в интерьере способны повлиять на наше настроение с самого утра, что задаст тон на весь день. Да и возвращаться вечером с работы в весеннюю квартиру будет приятнее, чем в берлогу, которая защищала нас от мороза на протяжении всей зимы.

АиФ.ru подскажет, как несколько несложных действий помогут создать у себя дома весеннее настроение.

Окна

Весной световой день становится длиннее, а ночь короче. Но зачастую свет не может проникнуть к нам в квартиру. Ему мешает пыль и грязь, которая за зиму скопилась на окнах несколькими слоями. Мыть окна зимой не позволяют морозы. Но, как только температура начинает стабильно держаться на отметке выше нуля градусов, наступает время мыть стекла.

Квартира

Чистые окна — залог отличного настроения с самого утра, как только первые лучи солнца начнут проникать в вашу квартиру. Пробуждение будет приятным, а вы сами еще до выхода из дома уже успеете зарядиться энергией зарождающегося дня. Кроме того, чистые окна принесут пользу вашим растениям, для которых с весной наступает пора интенсивного роста, невозможного без большого количества солнечного света.

Шторы

За пылью и грязью со стекол должны последовать плотные, непрозрачные шторы, которые мы обычно вешаем на зиму, чтобы максимально оградить свое жилище от зимнего холода. Их рекомендуется снять, постирать и убрать, пока не настанет пора вновь готовить квартиру к зиме.

Место плотных штор должны занять легкие, прозрачные или полупрозрачные занавески. Они будут пропускать свет, создавая приятное настроение. На весну советуется выбирать светлые тона. Идеальным будет зеленый или салатовый вариант  цвет весны, способный кардинально изменить атмосферу в квартире. Занавески зеленых тонов можно сочетать с желтыми или белыми  цвет солнца.

Вещи

Вслед за плотными шторами, которые сначала отправились в стиральную машинку, а затем и на хранение до зимы, должны направиться и зимние вещи, которые нам на протяжении нескольких месяцев уже не понадобятся. Мы советуем убрать их как можно дальше, чтобы они реже попадались нам на глаза и напоминали о зиме.

 

Но перед тем, как убрать их в шкафы, на антресоли, в кладовые и другие укромные уголки вашей квартиры, их необходимо постирать или хотя бы почистить. Лучше зимние вещи хранить в специальных пакетах или коробках – это оградит вашу одежду от моли, влаги и прочих изменений, которые способны пагубно влиять на ткань.

 

Обувь лучше всего убирать в специальные коробки, предварительно отправив ее в стиральную машину и хорошенько просушив.

Подобная уборка касается не только одежды, но и всех других вещей, которые будут напоминать вам о зиме, а в теплое время года вряд ли понадобятся: сноуборды, санки, коньки, зимняя резина для автомобиля и многое другое. Такие вещи тоже рекомендуем убрать с глаз долой.

Балкон

Чаще всего зимние вещи хранятся на балконе. Туда же на протяжении всей зимы относят и те вещи, которые не собираются использовать в холодное время года. За зиму балкон начинает больше походить на склад всего ненужного.

 

С весной наступает время провести ревизию на балконе, разобрав весь зимний бардак. Потратив на это немного времени, вы освободите себе много места, которое позволит приятным весенним вечером выйти на балкон с чашкой горячего чая и полюбоваться открывающимся видом на город, или на двор.

 

Также важно проверить балкон на наличие повреждений, которые могли случиться за зиму. Перепад температур вкупе с повышенной влажностью способны привести к деформациям в оконных рамах, вздутию паркета или ламината и другим незначительным повреждениям, от которых лучше избавиться сразу, пока они не привели к большим разочарованиям.

Стираем и чистим

Приход весны  это также повод устроить генеральную уборку дома. Никто не говорит, что зимой мы живем в свинарнике, но, согласитесь, что с наступлением теплых деньков возможности, да и желания, хорошенько убраться в квартире у нас прибавилось.

 

Помимо обычного мытья полов, протирания пыли и чистки пылесосом, советуем обратить внимание на домашний текстиль. Весна отличный повод заняться чисткой ковров, стиркой небольших ковриков, чехлов и пледов, которые покоятся у нас на мебели, наволочек на диванных подушках. Если есть желание и возможность, мы бы посоветовали также слегка обновить интерьер с помощью домашнего текстиля — свежие нотки отразят изменения, которые происходят в природе.

 

Цветы

Особое внимание с приходом весны стоит уделить цветам. Как бы мы за ними ни ухаживали зимой, весна для них  пора расцвета. Они начинают получать больше солнечного света и тепла, начинают расти. Чтобы подготовить свои домашние растения к этому интенсивному периоду в их жизни, необходимо как минимум протереть их листья от пыли и поставить поближе к окну. Как только на улице установится достаточно высокая температура, советуем и вовсе вынести некоторые горшки с цветами на балкон. Лучше еще и пересадить растения в новый грунт, если нет обратных рекомендаций для определенных типов цветов.

Если у вас в квартире нет цветов и домашних растений, советуем задуматься о приобретении пары-тройки горшочков, в которых у вас будет теплиться зеленая жизнь. Впустите весну к себе домой и сразу заметите, как улучшается настроение.

Ремонт

Начало весны  отличный повод провести ремонтные работы. Многие, например, зимой откладывают возню с сантехникой, дожидаясь окончания отопительного сезона. Также не рекомендуется проводить такие ремонтные работы, пока на улице царит мороз  вам не всегда позволят отключить стояк, чтобы сделать ремонт в ванной. Весной уже можно ничего не бояться.

 

Да и для простого косметического ремонта весна отличное время. Во-первых, не придется тратить теплые летние деньки на это не самое приятное дело. Во-вторых, весна  самое начало строительного сезона, и цены на строительные материалы и работы еще далеки от своего потолка.

 

Отличной идеей на начало весны будет установка кондиционера и окон, если это вам необходимо. Главным образом это связано с ценами на материалы и работу. А в случае с кондиционером своевременная установка позволит вам избежать традиционной летней жары, которая периодически мучает россиян. В такие моменты спрос на кондиционеры имеет ажиотажный характер  ждать установки придется долго, да и стоить это будет куда больших денег, чем весной.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх