На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как установить металлопластиковое окно

Если вы, наконец, решили заменить старые деревянные окна металлопластиковыми, вам нужно знать некоторые хитрости монтажа пластиковых окон. О том, как осуществляется монтаж окон, расскажет наша статья.

монтаж пластиковых окон

Материалы и инструменты, необходимые для монтажа окон:

  • Окно с отливом
  • Молоток
  • Монтировка или маленький лом
  • Лобзик или ножовка
  • Зубило или большая отвёртка
  • Топор
  • Монтажные пластины, 5 шт.
  • Шурупы «быстрый крепёж», 5 шт
  • Шурупы с буром (2-2,5 см), 5 шт
  • Шурупы с плоской шляпкой «ПШ» (1 см), 4 шт
  • Строительный уровень
  • Дрель
  • Набор свёрл
  • Монтажная пена
  • Стамеска
  • Ножницы по металлу (в том случае, если отлив металлический)
  • Деревянные клинышки, 4 шт

Перед тем как начать монтаж пластиковых окон, следует предварительно демонтировать старые деревянные.

Демонтаж старого окна

  1. Начинаем с подготовки фронта работ. Убираем всё с подоконника, снимаем шторы, накрываем вещи в комнате покрывалами или полиэтиленовой пленкой, так как мусора будет много.
  2. Снимаем все створки старого окна, поддевая их снизу монтировкой. Если петли старые и не поддаются, стоит использовать зубило или отвёртку для выбивания штыря.
  3. Стоит отметить, что если вы хотите извлечь окно целым и потом использовать его еще где-то, то при этом вы рискуете сильно повредить откосы и, к тому же, потратить намного больше времени.
  4. Если окно двойное, следует лобзиком или ножовкой распилить пополам перегородку и удалить её. Если окно одинарное, то распилить необходимо нижнюю часть рамы.
  5. Загоняете под середину окна монтировку и ломаете нижнюю часть рамы в месте крепления перегородки (там, где был сделан пропил).
  6. После этого выламываете оставшиеся части окна. Это будет нетрудно.

Демонтировав окно, очистите проём от мусора и торчащих кусков штукатурки. Старый бетонный подоконник предпочтительней оставить нетронутым, так как он гораздо надёжнее пластикового, даже становиться на него можно без опаски.

Монтаж пластиковых окон

  1. Монтаж окон мы начнём с того, что измерим новое окно при помощи рулетки и сверим полученные данные с размерами проёма. Если размер проёма меньше размера окна, следует расширить его с помощью молотка и зубила или топора.
  2. Перед тем как начать монтаж пластиковых окон, желательно вынуть из них стеклопакеты, хотя если окна не слишком большие, можно обойтись без этого. Для того чтобы вынуть стеклопакеты, необходимо стамеской поддеть штапик. Штапик крепится замком, как в конструкторе.
  3. Для монтажа окон по периметру профиля с внешней стороны должно быть вкручено минимум по 3 шурупа. Отвинчиваем их и прикручиваем на них же обратно пластины. По две пластины на боковые стороны и одну наверх.
  4. Если же шурупов меньше или вы не хотите трогать имеющиеся, можно взять новые шурупы (обязательно с буром длиной 2-2,5 см) и прикрутить пластины с их помощью Особое внимание при монтаже пластиковых окон стоит уделить верхней пластине.
  5. Вставляем окно в проём, намечаем место крепления верхней пластины. Сверлим дрелью отверстие немного меньшего диаметра, чем дюбель шурупа «быстрый монтаж». Вставляем в дюбель шуруп до половины, затем укрепляем его в отверстии и забиваем молотком до конца.
  6. Проверяем надёжность крепления.
  7. Теперь окно будет уверенно держаться на верхнем креплении. Кроме того, пластина, прикрученная по середине окна, позволяет изменять угол наклона окна и выставить его уровень далее при помощи клинышков. То есть клинья при монтаже окон используются не как фиксирующий элемент, а как инструмент выравнивания окна по уровню. Работайте осторожно: многие установщики расклинивают окно до такой степени, что створка перестаёт закрываться, а то и вовсе лопается шов пайки.
  8. Используя уровень и деревянные клинья, выставляем окно по уровню и крепим боковые пластины к стене.
  9. Приступаем к очень важному этапу монтажа пластиковых окон – запениванию окна. Ширина идеального зазора между рамой и стеной составляет 2 см. Равномерно заполняем пространство монтажной пеной. Не стоит выдувать много пены, так как она всё равно расширится в несколько раз и заполнит все щели.
  10. Монтаж пластиковых окон подразумевает, что кроме изоляции пена так же служит крепёжным элементом. Никогда не подбирайте куски пены, выпавшие из щели, и не впихивайте их туда как раствор – это не даст ничего кроме вреда. Если пены не хватит лучше приобрести дополнительный баллон, ибо через незапененный участок будет проходить сквозняк. Особенно данный вопрос актуален для домов, где окна квартиры выходят на разные стороны дома, усиливая сквозняк.
  11. Прикручиваем отлив к внешней стороне профиля обычными шурупами с плоской шляпкой. Стык отлива с профилем можно промазать силиконом или герметиком.
  12. При необходимости подрезаем отлив лобзиком или ножницами по металлу.
  13. Устанавливаем на место стеклопакеты, легко защелкивая штапики.
  14. Завершаем монтаж окон. Закрываем окно и по возможности не открываем его 1-2 дня.

Дождавшись высыхания пены, приступаем к отделке окна.

Монтаж пластиковых окон: несколько советов

  • Если необходимо подбить окно, ни в коем случае не делайте этого в направлении ОТ шва – может лопнуть, только в направлении НА шов.
  • Если вы собираетесь устанавливать сразу несколько окон, купите пистолет для монтажной пены (примерно 20 у.е.) и специальную пистолетную пену. Баллоны для пистолетов вмещают в 2,5-3 раза больше пены, чем обычные при условии одинаковой стоимости (примерно 4-6 у.е.). Начатый баллон с прикрученным пистолетом может пролежать много дней и не испортиться.
  • При переключении окна в положение «откидывание» с положения «открывание»: полностью закройте окно; опустите ручку до упора вниз; прижимая окно, переключите ручку до упора вверх. В этом случае фурнитура сработает наиболее правильно
    Источник diy.ru

     

 

Картина дня

наверх