На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безопасность детей дома

Появление ребенка в доме – это не только большая радость для родителей, но и новые заботы. Первое время их не так много, однако, ребенок растет и с каждым днем ему становиться доступно все больше умений. Сначала ребенок учится держать головку, затем переворачиваться, потом ползать. Вот на этом этапе и возникают первые проблемы, связанные с перемещением ребенка по дому. Острые углы столов и стен, мелкие предметы на полках и в выдвижных ящиках – все это представляет опасность для маленького ребенка, который в силу своей любознательности пытается исследовать все, что попадается на его пути всеми доступными способами. Наша статья расскажет о безопасности детей дома. 

В настоящее время разработано большое количество различных элементов, которые помогут родителям избежать многих неприятных для себя и малыша моментов. Ведь, ребенку будет весьма интересно покопаться во всех доступных ящиках, пошуршать листиками, попробовать на вкус фотографии, пакетики, письменные принадлежности, поиграть с клубками ниток, ведь они так похожи на разноцветные мячики. Помимо того, что малыш может случайно заглянуть в ящик с потенциально опасным содержимым, он также может элементарно прищемить пальцы, открывая и закрывая дверцы.

Поэтому в первую очередь следует ограничить доступ ребенка к:

  • шкафчикам с лекарствами;
  • шкафчикам с иголками и другими швейными принадлежностями;
  • урне;
  • окнам;
  • бытовой химии;
  • полкам и ящикам с мелкими или острыми предметами;
  • полкам с тяжелыми предметами, которые могут упасть сверху на ребенка (утюг, книги);
  • шкафчикам с алкоголем;
  • шкафчикам с легко бьющейся посудой.

Чтобы уберечь ребенка и важные документы от неприятностей производители предлагают широкий ассортимент различных замков, которые могут наклеиваться, надеваться на ручки или крепиться шурупами.

Подобные замки надежно блокируют доступ к содержимому ящика или шкафа ребенку, но легко открываются взрослыми. Они не оставляют следов после удаления и даже могут оснащаться звуковым сигнализатором.

Замки отличает разнообразие моделей, дизайна, способов крепления и широта ценового диапазона.

Виды «безопасных» замков

  • замок U-образной и С-образной формы;
  • «мягкий» замок;
  • универсальный замок;
  • замок для раздвижных дверей;
  • замок для складных дверей;
  • внутренняя защелка;
  • боковая защелка;
  • опускающаяся защелка.

U-образные и С-образные замки-блокираторы хорошо подойдут для распашных дверей (если ручки на них близко расположены). Они удобно крепятся на круглые ручки или ручки в виде скоб, которые расположены на расстоянии от 2,5 см до 21,5 см. Такие замки выпускаются многими производителями, благодаря чему представлены в широком ценовом диапазоне. При этом более дорогие модели могут быть оснащены специальным зуммером, который будет подавать сигнал в случае неправильной фиксации замка или если он открыт.

«Мягкий» замок – это пластиковый шнур со специальным фиксатором. Шнуры бывают разной длины, поэтому подойдут для различных шкафчиков, выдвижных ящиков и любых типов ручек, а специальный фиксатор может открыть только взрослый.

Универсальный замок крепится на дверцы при помощи специальных присосок, запирается при помощи фиксатора, а открыть его можно нажатием или поворотом кнопки. Он хорошо подойдет для шкафчиков, у которых отсутствуют ручки. Присоски или липучки соединены пластиковым шнуром. Благодаря этому такой замок можно использовать как угловой и крепить на дверцы тумбочек, бытовой техники, стеклянные и зеркальные двери.

Существуют так же замки специально для раздвижных дверей. Такие замки могут быть хорошей альтернативой универсальным замкам и устанавливаются на стеклянные, зеркальные двери и двери шкафов-купе. Они устанавливаются в месте стыка двери и боковой планки и препятствуют передвижению двери по горизонтали.

Внутренние, боковые и опускающиеся защелки крепятся на выдвижные ящики или откидные дверцы при помощи шурупов. Они продаются поштучно и в комплекте, бывают различного дизайна и конструкции. Боковая защелка может быть зафиксирована на липучках на боковой поверхности. Нажав на фиксаторы, вы сможете с легкостью выдвинуть ящик.

Но ребенок может себе навредить не только мелкими предметами, но и крупными, например, опрокинуть на себя тумбочку или комод, просто забравшись внутрь. Избежать травм помогут специальные фиксаторы, которые помогут прикрепить мебель к стене. В этом качестве могут выступить обычные стальные уголки или специальная защита от опрокидывания. В комплект такой защиты входят кронштейны и специальный ремень, который можно легко расстегнуть при необходимости. Кронштейны крепятся к стене и мебели, а ремень, проходя через них, фиксирует мебель. Есть схожий вариант и для аппаратуры.

Активно передвигаясь по дому, малыш может удариться об острые углы. Чтобы защитить ребенка были разработаны специальные противоударные приспособления. К ним относятся:

  • накладные уголки;
  • мягкий бампер;
  • противоударный шлем.

Накладные уголки могут быть изготовлены из пластика или латекса и крепятся при помощи липучек к острым и выступающим углам мебели. На круглую мебель крепятся мягкий бампер или самоклеющаяся накладка, на липучки или при помощи резинок. Они хорошо амортизируют удары и защищают ребенка от серьезных повреждений. Бампер может растягиваться за счет наличия резинки, что делает его универсальным средством защиты, которое подойдет для любой мебели.

Еще одним противоударным средством защиты является специальный шлем. Он поможет защитить голову ребенка от ударов и при падении. Шлем изготавливают из мягких, натуральных тканей; размеры шлема регулируются.

Другим немаловажным моментом, на который следует обязательно обратить внимание молодым родителям, является электричество. Для защиты ребенка разработаны специальные средства:

  • защитный кожух;
  • заглушки для розеток;
  • розетки с самозащелкивающимися крышками;
  • коробы для розеток;
  • пеналы для удлинителей;
  • укоротители проводов;
  • накладки на выключатели;
  • удлинитель для выключателя;
  • защитный экран для телевизора;
  • защитный экран для компьютера;
  • защита для касетоприемников и компьютерных портов.

Если в процессе ремонта вся проводка и провода были убраны, то особых проблем не возникнет. Однако, если провода остались легкодоступны, то следует позаботиться об их маскировке. Для этого можно воспользоватьсязащитным кожухом, который просто закроет все провода, в результате чего ребенок не сможет до них добраться. Излишки проводов можно так же убрать при помощи специальной клипсы, которая называется укоротителем проводов, а накладка на выключатель защитит его от поломки и лампочки от перегорания. Когда же ребенок подрастет, то ему уже можно доверить включать и выключать свет самостоятельно. Чтобы не переносить выключатель достаточно приобрести удлинитель для выключателя

Розетки весьма привлекательный объект для малыша. Чтобы избежать поломки розетки и обезопасить ребенка производителями были разработаны специальные заглушки. Они изготовлены из пластика или резины, а открываются при помощи ключа. По цвету и форме заглушки также весьма разнообразны.

Кроме заглушек предотвратить доступ ребенка к электричеству можно, установив розетки с самозащелкивающимися крышками, которые закрывают розетку сразу после того, как из розетки достали вилку. Для открытия и удержания такой крышки необходимо прилагать определенные усилия, что будет довольно проблематично сделать ребенку.

Еще одним дополнением к розетке служит короб, который закрывает розетку вместе со вставленной в нее вилкой, что не дает ребенку достать вилку из розетки. Такие коробы могут еще содержать катушку, на которую наматывается излишек провода от подключенного к розетке электроприбора.

Наконец, существуют пеналы для удлинителей. Они помогут предотвратить доступ ребенка к имеющимся там розеткам. Пенал можно прикрепить на стену, при этом его непрозрачная крышка не привлечет внимание ребенка.
Источник diy.ru

 

 

 

Картина дня

наверх