На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как построить баню своими руками ?

Как построить баню своими руками

Существует немало способов построить баню, и сильного распутья у вас не будет. Главное - понять какую сумму вы готовы потратить на это мероприятие и что, собственно, вы сможете сделать своими руками. Конечно же, поднять деревянный сруб самостоятельно – это вам не по силе, собрать вы его соберете, но вот качество потребует от вас большого опыта и профессионализма. Лучше выбрать другой тип конструкции: можно собрать баню из клееного или обычного бруса, саманного кирпича или сделать турлучное или кирпичное здание.

Один из самых быстрых способов возведения здания – это клееный брус и строительство из турлуча. Клееный брус – это, по сути, готовый стройматериал, который уже раскроен под необходимые размеры вашей бани. Он изготавливается фабричным путем, проходит не одну обработку древесины, после чего собирается наподобие «LEGO». Вы даже можете указать желаемые размеры вашей бани, и для вас производитель изготовит необходимого размера брус и привезет в указанное место. Все, что вам останется сделать – собрать конструкцию. Никакой дополнительной отделки, не внешней, ни внутренней делать не надо.

В том случае, если мы решим использовать турлучное строительство, нам понадобится заложить фундамент, сделать деревянную опалубку и залить в нее смесь, в которую входит гашеная известь, песок и солома. Данный вид строительства – самый дешевый и быстрый. Однако в данном случае без отделки вам уже не обойтись. Потребуется доработка, как интерьера, так и экстерьера. Строения, построенные из турлуча, очень хорошо держат температуру, это их главное преимущество перед другими видами бань.  Строительство бани по турчлуному способу не потребует от вас каких-либо специальных навыков или большого опыта строительства. Снаружи баню можно облицевать металлопрофилем, а изнутри можно декорировать при помощи натуральных деревянных материалов.

Простой, не клееный брус используется таким же образом, как и его клееный собрат. Однако после монтажа конструкции потребуется также  провести теплоизоляцию внутри и полную облицовку стен.

Планировка бани. Обычно типичная баня состоит из предбанника и парной, размер которой – удел вашей фантазии и потребностей. В парной необходимо учитывать размеры предполагаемого нагревателя. Печь будет располагаться на внутренней стене, которая разделяет баню на 2 помещения.

Источник remuroki.ru

Картина дня

наверх