На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучше прополка? Использование глифосата против сорняков опасно для человека


Национальный институт рака Бразилии заявил, что один из самых распространённых препаратов против сорняков очень опасен: его попадание в организм человека может вызывать онкологические заболевания. Об этом сообщает издание GlobalResearch.
 

Вы думаете, что речь идёт о незнакомом нам латиноамериканском химикате? Ничего подобного: под подозрением оказалось популярное на протяжении десятилетий вещество – глифосат. Оно применяется для борьбы с однолетними, многолетними и злаковыми сорняками в период вегетации. На однолетних растениях действие гербицида проявляется через 2–4 дня, на многолетних – через 7–10 дней и позже, в зависимости от стадии их развития и погоды.

 

На основе глифосата созданы десятки гербицидов, применяющихся в сельском хозяйстве всего мира, в том числе и в нашей стране. А 19 из них разрешены к применению в личных подсобных хозяйствах, продаются в магазинах и используются дачниками.

Впрочем, речь о запрещении препарата ещё не идёт. Но, пока учёные спорят о его безопасности, нужно соблюдать правила работы с гербицидом: его применяют исключительно на участках, не предназначенных под посев или посадку культурных растений (обочины дорог, вдоль изгороди и др.) или в месте закладки будущего газона. И обязательно пользуются средствами индивидуальной защиты!

Препараты на основе глифосата

Агрокиллер, Глайсель, ГлиБест, Глидер, Глитерр, Глиф­Алт, Глифор, Глифос, Граунд, Зевс, Ликвидатор, Напалм, Рaп, Раундап, Тайфун, Торнадо БАУ, Торнадо, Файтер, Чистогряд.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх