На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У самого синего моря: сколько стоит дом на берегу в России и за рубежом


Я выяснил, сколько будет стоить приобрести недвижимость неподалёку от морского берега в России и самых популярных европейских странах.
 

 

Дом у моря — голубая мечта едва ли не каждого человека, живущего на планете Земля. Однако не многие знают, насколько легко эта мечта может осуществиться, ведь зачастую дом у моря в России и даже за рубежом стоит на порядок дешевле, чем, скажем, однокомнатная квартира на окраине Москвы.

 

Сочи

Несмотря на стереотип, что слово «Сочи» — это синоним слову «дорого», если постараться, то даже в столице пляжного отдыха России можно найти достаточно бюджетный вариант собственного дома, да ещё и с перспективой заняться собственным бизнесом. Небольшой домик «для себя», расположенный в 100–200 метрах от моря, в Сочи можно найти за 7,5–8 миллионов рублей — адекватная цена скромной «однушки» в Москве в пределах Третьего транспортного кольца.

Сочинское побережье. 

За цену порядка 9–10 миллионов рублей можно найти уже собственный дом, в котором есть возможность не только сдавать комнаты в аренду туристам, но и вести свой небольшой бизнес в пристройке, выходящей на достаточно оживлённую улицу. Расстояние от Чёрного моря всё то же — 100–200 метров.

 

В окрестностях самого Сочи, в так называемом Большом Сочи, цены идут на спад. Здесь уже вполне реально отыскать дома в непосредственной близости от моря, которые будут стоить от 3,5 миллиона рублей. Главное — оценить побережье, потому что не везде оно может оказаться пригодным для купания, и море будет служить просто приятной декорацией, а цена — переплатой за красивый вид из окна.

Крым

Дома на новоприобретённой российской территории, в Крыму, в основном делятся на два типа. На продажу выставлены либо очень дорогие достроенные и обустроенные объекты, либо участки с голыми стенами, не всегда даже поднятыми до конца. Такие объекты будут стоить порядка 1–1,5 миллиона — до пляжа пешком идти придётся не более 500 метров.

Крым. Ялта. 

Но есть в Крыму и пригодные для жизни коттеджи, которые продаются по вполне сходной стоимости. Так, например, в трёх минутах ходьбы от моря, в посёлке Штормовой, что недалеко от Евпатории, собственный дом можно купить за 4 миллиона рублей. Есть, конечно, и предложения приобрести виллу в этом же посёлке, но уже за 22 миллиона.

Гагра

С самого момента выхода на экраны советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию», мечтой любого человека стала поездка в Гагры. А о том, чтобы владеть недвижимостью в Абхазии, не было и речи.

Гагра. 

Теперь же, когда Абхазия добилась независимости и пытается развивать туризм, нет ничего невозможного. Главное — иметь в кармане лишние 3 миллиона рублей. За эту сумму вполне можно подобрать отличный дом в 300 метрах от великолепного пляжа в Гаграх.

Черногория

Далее начинаем поиски доступной недвижимости в Европе. Одной из самых дешёвых стран в Старом Свете оказывается Черногория. В местном курорте, который называется Сутоморе, можно найти предложение купить собственный дом даже дешевле, чем в Сочи, — за 3 миллиона рублей.

Черногория. Качеством песка, конечно, данная местность похвастаться не может — он не идеально белый, как на Мальдивах, да и камни частенько встречаются под ногами. Зато море здесь практически идеально чистое, а соседи — в основном вежливые и приятные люди.

Болгария

Чуть дороже, чем в Черногории, выйдет покупка собственного дома в Болгарии, хотя долгое время считалось, что недвижимость на курортах этой страны, — самая доступная для россиянина.

Болгария. 

 

Минимальная стоимость дома в местечке под названием Албена составит около 3 миллионов рублей. Это будет не первая линия у моря, но и километры до пляжа преодолевать не придётся. За 3 миллиона рублей можно приобрести сносный небольшой домик с маленьким участком в 500 метрах от моря. Дом будет требовать ремонта, но вполне сгодится для проживания аскетичных любителей пляжного отдыха.

 

Комфортные коттеджи, о которых можно сказать «въезжай и живи», в полукилометре от песчаного пляжа обойдутся россиянину в 5,85 миллиона рублей.

Италия

В Италии пляжи — достаточно большая редкость. Но даже несмотря на дефицит, в этой стране, о которой можно только мечтать, реально найти вполне приличные варианты с вполне бюджетным ценником.

Италия. 

 

Так, например, в известном курортном местечке Скалея, что в провинции Калабрия, можно купить уютный особняк за 3,8 миллиона рублей. До моря нужно будет пройти не более 500 метров, а дома вас будет ждать очарование традиционного дизайна средиземноморского коттеджа. Да, вокруг скалистые берега, да, песок не белого, а скорее серого цвета из-за своей вулканической природы, но это всё равно Средиземное море, итальянское солнце и лёгкий бриз по вечерам.

 

Турция

Турецкие берега уже давно стали излюбленным местом паломничества десятков тысяч российских туристов каждые весну, лето и осень. Пятизвёздочные отели с заманчивыми предложениями «ультра всё включено» снятся современным россиянам, как советскому человеку — сочинские здравницы.

Турция. 

 

Но даже это не сравнится с великолепием собственного коттеджа в полюбившейся нашему туристу Аланье в 50 метрах от моря, который может стать вашим всего за 3,9 миллиона рублей. Да, Турция — это не Италия, но зато дом здесь — не скромное жилище, а комфортабельная вилла. Иногда за эту цену можно даже дом с собственным бассейном во дворе найти. В худшем случае, этот бассейн будет располагаться на территории клубного посёлка, а вашими соседями станут болгары, украинцы, россияне…

 

Испания

Почти Италия, только теплее и пляжей больше — это Испания. Эта страна не обделена береговыми линиями, только, в отличие от своей соседки, может похвастаться песчаными берегами, в отличие от скалистых вулканических отрогов.

Испания, Коста Брава. 

Самые бюджетные предложения разбросаны вокруг популярной у туристов Валенсии. Здесь начиная от 5,6 миллиона рублей вполне можно присмотреть приличный дом в 150–200 метрах от моря. Если накинуть сверху ещё 0,5–1 млн рублей, то можно уже присмотреться к собственным имениям в Каталонии, а там уже и до легендарной Барселоны рукой подать.

Греция

Остров Тасос — настоящий рай для туристов. Песчаный пляж, который прячется в укромной бухте, окружённой невысокими скалами, укутанными зелёным одеялом деревьев… Туда хочется возвращаться и возвращаться.

Греция.

А можно ни в чём себе не отказывать и просто жить на острове Тасос постоянно. Это удовольствие обойдётся россиянину в сумму порядка 7,2 миллиона рублей. За эту денежную компенсацию греки предлагают купить собственный дом на четыре жилые комнаты в 500 метрах от моря. В дополнение ко всему — небольшой участок земли и бассейн на заднем дворе.

Кипр

Неожиданно дорогой, относительно всего вышеперечисленного, оказалась недвижимость на острове Кипр. Возможно, это плата за перспективы круглогодичного пляжного отдыха.

Кипр. 

На этом острове уже живут россияне в большом количестве. Вы можете пополнить их число. В открытом доступе есть предложения по покупке собственного дома начиная от 8,8 миллиона рублей — это двухэтажный особняк с бассейном, расположенный в городе Протарас в 500 метрах от моря. Возможно, есть варианты и подешевле, но эти дома могут находиться на достаточном удалении от городов, или поблизости попросту нет удачных пляжей, ведь часть побережья Кипра покрыта невысокими скалами и камнями.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх