На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ремонт кухни своими руками

История нашего 2-месячного ремонта своими руками. От и до.

 
В нашем распоряжении была кухня, в которой мы жили уже несколько лет. Желание ремонта назрело давно. Пользоваться кухней было не удобно, мало того, что она маленькая (7 кв.м.), так и кухонный гарнитур занимал не всю стенку + шкафчики висели не на стене, а на специальной конструкции. За самим гарнитуром проходили трубы: вода шла из угла к раковине, газовая труба, наоборот, от окна в угол. 

Вид кухни от входа до ремонта

Вид кухни от входа до ремонта

Вид кухни от окна до ремонта

Вид кухни от окна до ремонта

Хотелось расширить пространство, сделать помещение светлым и современным.

 

Изначально было несколько вариантов постановки гарнитура. В том числе с холодильником в одном ряду. Места, конечно, было бы больше, но размер рабочей поверхности становился минимальным. В итоге расположение холодильника было решено оставить прежним в пользу большой поверхности.

Изначально планировалось, что на грязные работы будет нанята бригада (необходимо было выравнивать стены - по стенке с кухонным гарнитуром выступ с перепадом больше 3 см, менять сантехнику, электрику, делать стяжку), а чистовую отделку мы сделаем сами.

Перед приходом бригады очистили помещение, сняли старый пол (деревянные лаги и дсп).

Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
Однако расчеты бригады нам совсем не понравились. Подумав пару дней, почитав про работы, которые нам предстояло сделать, было принято решение делать ремонт самостоятельно, вызвав мастеров на отдельные работы (сантехника, натяжной потолок, подключение нового электрического счетчика).

 

Ремонт делали вдвоем с мужем после работы и выходные. На все ушло ровно 2 месяца. Это первый серьезный ремонт для нас обоих, до этого только клеили обои. Однако у мужа имелся некоторый опыт использования различного инструмента=). Сэкономив на оплате работы бригады, приобрели достойный комплект электроинструмента - теперь можно за любой ремонт браться!

Материалы использовали хорошие, муж работает экологом, поэтому выбирали все тщательно.

На стенах под обоями оказалось несколько слоев добротной советской краски. Местами она, конечно, хорошо сходила, но в основном отходила с трудом. В итоге, решили просто сделать побольше насечек топором, там, где она совсем плохо отходила.

Фото перед началом выравнивания стен. Видно, как здорово тянется газовая труба. Мы хотели ее укоротить и поставить плиту рядом. Обратились в Ленгаз, у нас приняли заявку, через несколько дней со мной связался инженер и сказал, что придет он 24 декабря (а дело было в начале ноября). Срочно стали искать другие варианты. В итоге вызвали мастера, которого нашли в интернете, за 20 минут он подрезал трубы, поставил новый кран. К счастью, у нас последний этаж и труба к нам только приходит, так что не пришлось придумывать, как ее спрятать. А сотрудники Ленгаза не смотря на аннуляцию заявки еще несколько раз звонили мне и пытались прийти=).

Для замены труб вызвали сантехников из бригады, которую чуть не наняли для выполнения ремонта. С заменой трех метров труб и установкой счетчиков они справились за 8 часов работы. Мы просто очень порадовались, что не они нам делают ремонт. Трубы будут входить в крайний шкафчик сбоку, а слив в дно шкафчика.

Ремонт кухни своими руками
Закончили выравнивание стен. Готовимся к укладке пола. Стяжку делали сухую по технологии КНАУФ СУПЕРПОЛ: керамзитовый песок и листы ГВЛ (они стоят у стены).
Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
В процессе выравнивания пола.
Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
И после укладки плитки.
Ремонт кухни своими руками
Новую электропроводку делали сами. Прежним оставили лишь свет. Старая проводка вызывала просто ужас - оплавленная изоляция, скрутки из медных и алюминиевых кабелей. Всего один входной кабель на кухню и соседнюю комнату! От счетчика тянули три основные линии сечением 2,5 квадратных мм. Для замены электросчетчика вызвали специалиста. Его работой остались очень довольны.
Электросчетчик до

Электросчетчик до

И после замены

И после замены

Также заказывали натяжной глянцевый потолок. Он хоть и опустил высоту потолков и так небольшую, но за счет глянца не нависает. О чем жалеем - не стали менять старое окно. Уже с новым ремонтом оно, конечно, совсем не смотрится -планировали покрасить его летом, но может все таки и поменяем.
Ремонт кухни своими руками
 
Кухонный гарнитур был приобретен в Икее, собран и установлен тоже самостоятельно. Сначала установили навесные шкафы, затем плитку приклеили, затем уже собрали низ.

 

ПММ не встроенная, так как, чтобы закрыть ее фасадом 50 см пришлось, бы устанавливать меньшие ящики, у нас еще газовая труба (поэтому слева от плиты шкафчик с дверцей - в нем в глубине газовый кран). 

Фото уже готовой кухни после месяца жизни в ней. Пока не уверена что делать с занавеской и столом-стульями. Над столом еще повесим фотографии, наверное.
Светодиодную подсветку рабочей поверхности сделал муж - использовал алюминиевый профиль и светодиодную ленту.

Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками
Ремонт кухни своими руками

По материалам: на полу Керамогранит 45х45 Colisiumgres коллекция Версилия (очень им довольны, только по сравнению с линолеумом, конечно, мыть надо каждый день), на фартуке плитка Керама Марацци коллекция Орхидея, обои из Максидома, люстра из Метрики.
Ремонтом мы остались очень довольны, хотя, конечно, ушло много сил. Теперь на кухне все функционально, и даже свободно размещается 6 человек.

Мы уже морально готовы к ремонту в коридоре=) Керамогранит планируем продлить и туда, поэтому порог пока делать не стали.

Спасибо за внимание! И спасибо за Ваши блоги - чтение очень помогло при проведении ремонта!
UPD Дополнительные фото:
Выключатель подсветки рабочей поверхности.

Ремонт кухни своими руками
 
Газовый кран в шкафу слева от плиты. Газовый счетчик не устанавливали.
Ремонт кухни своими руками

Источник ideas.vdodelke.ru

Картина дня

наверх