На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7 практичных лестниц для дома

Лестница в подъезде современной многоэтажки не представляет собой ничего особенного. Другое дело лестница в квартире или загородном доме: работая над ее проектом, можно проявить фантазию и творческие способности, причем самые интересные решения зачастую рождаются в условиях ограниченного свободного пространства.

С проблемой обустройства лестницы часто сталкиваются владельцы компактных дачных домов и квартир с высокими потолками, где можно сделать второй ярус. Такая лестница должна быть красивой, стильной, безопасной и в то же время не слишком большой, чтобы комната не превратилась в филиал подъезда.

Дизайн лестниц

Studiota, Casa Studio

Вот как справляются с этой задачей современные дизайнеры.

Белая воздушная лестница, спроектированная дизайнерами итальянской студии Studiota, в буквальном смысле слова является продолжением столешницы. Она оборудована незаметными перилами, а закрепленные на стене ступени можно даже принять за ряд навесных полочек.

Дизайн лестниц

Studiota, Casa Studio

Идея заменить привычную конструкцию, опирающуюся на столбы и балки, ступенями, словно парящими в воздухе, многим пришлась по душе. Такие лестницы компактны, изящны и эффектно выглядят, хотя вряд ли понравятся людям, боящимся высоты.

Дизайн лестниц

Набор черных ступенек от Ecole, несомненно, оценят поклонники ультимативного минимализма.

Прототипом для сюрреалистической лестницы в Праге, которую сконструировала компания HŠH Architects, стала свободно извивающая лента. Ее ступени, изготовленные из 10-миллиметровой стали, изогнуты так, что одна сторона свободно висит в воздухе, а другая жестко крепится к стене.

Дизайн лестниц

Petr Hájek, Tomáš Hradečný, Jan Šépka

Такой традиционный материал, как дерево, тоже прекрасно подходит для изготовления для лестниц необычной конструкции.

Например, архитектор César Machado Moreira сумел втиснуть оригинальную винтовую лестницу в узкий закуток.

Дизайн лестниц

EZZO, César Machado Moreira

Столь же компактной получилась лестница от Threefold Architects, однако она выглядит более воздушно и отлично впишется в лаконичный современный интерьер.

Дизайн лестниц

Threefold Architects

Сложнее разместить под узкой, миниатюрной лестницей зону хранения, хотя некоторым умельцам это удается.

Так, специалисты архитектурного бюро Nelson Edwards Company Architects не просто справились с задачей, но и остались верны выбранной классической стилистике.

Дизайн лестниц

Nelson Edwards Company Architects

Даже современный минималистичный дизайн не исключает дополнительные полочки под ступеньками. Лестница, спроектированная для дома в Бруклине nC2 architecture.

Дизайн лестниц

nC2 architecture

Независимо от размеров, лестница в интерьере создает сильный архитектурный акцент: при всей своей утилитарности она неизменно будет привлекать к себе внимание, а потому, большое значение имеет не только ее надежность, но и дизайн.

Дизайн лестниц

nC2 architecture

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх